100% design London, Korean Сorner. Восточный ветер на британской ярмарке

У резиденции европейского промышленного дизайна всегда приветливо раскрыты двери для восточных мастеров. На ежегодной дизайнерской трейд-ярмарке «100% дизайна», прошедшей в сентябре 2010 года в Лондоне, с небывалым размахом заявил о себе павильон корейских дизайнеров.

Корейский дизайн сейчас в фаворе: сплочёнными рядами дизайнеры из Южной Кореи (как совсем юные студенты ВУЗов, так и опытные мастеров) выступают на каждой международной выставке, активно сотрудничают с европейскими фабриками, при этом продвигая и своих производителей.

Материал предоставлен Марией Чиковой, редактором блога Designvam

Корейские выставочные экспонаты можно разбить на три категории: философия (буддизм), образ жизни (одежда) и досуг (фурнитура для развлечений). Этот «фирменный ход» остаётся неизменным на протяжении многих десятилетий, как и, конечно, неоспоримое чувство юмора и направленность на практичность (словно в противовес японскому концептуализму).

«Дизайн должен быть не коммерчески выгодным, а простым и до смешного удобным в использовании»! Вот примерно такими лозунгами руководствуются корейские мастера. В выставке 100% дизайна (Korean Corner) принимали участие такие студии:

Insnine Co., LTD

Tangerine & Partners

Philmuk Co.,LTD

601bisang

HelloBirthday

BD Lighting

Cebien Co., LTD

Simple Idea [9F]

Cell Internetional Co.,LTD

I-Clue Design

DesignSkin

Designartist

Taewon Lighting Co.,LTD

Design Now

Design Virus

Корейский дизайн основывается на самых простых формообразующих принципах. Например, всё должно быть пропорционально, иначе идеально скульптурированное человеческое тело не сможет комфортно разместиться в той или иной обстановке. Поэтому корейские дизайнерские предметы интерьера славятся качеством, тонкостью, изяществом исполнения и весьма не простой конструкцией.

Стенд корейских дизайнеров показал преобладание высоко экологичных технологий, радикально новых каркасов, креплений, мебельной деталировки или же, напротив, вообще отсутствием какой-либо фурнитуры (абсолютно чистые литые формы стульев, стеллажей, малых архитектурных форм, посуды и бытовых предметов).

Среди корейских художников-конструкторов, выставлявшихся на 100% дизайне в Лондоне, многие продолжают заниматься уникальным ремеслом, декоративно-прикладным искусством. Именно в нём они черпают и передают вдохновение от поколения к поколению, это неотъемлемая часть национальной культуры Кореи, которая оказывает
огромное влияние на мнения европейских трендсеттеров сегодня.

О мероприятие в частном и целом можно ознакомиться на сайте выставки 100% дизайн

Читайте также:

JooYoun Paek. Немного по-другому

Metaconcrete (Корея). Подпись в интерьере

Nothing Design Group (Корея). Сантехнический ручей