Autoban (Турция). Дыхание города в интерьере стамбульского бутика

Нишанташи, центр модной жизни Стамбула, впечатляет плотным сосредоточением фирменных бутиков, дорогих ресторанов, офисных представительств крупнейших фирм в величественном обрамлении древней архитектуры. В этом люксовом районе турецкой столицы, где поток покупателей не иссякает ни днём, ни ночью, расположили свои бутики как крупные европейские и американские дома моды (Луи Виттон, Армани, Гуччи, Роберто Кавалли, Валентино и др.), так и местные дизайнеры нового поколения (такие, как Арзу Карпол или Бахар Кочан).

А в 2009 году ряд самых красивых и необычных городских объектов Нишанташи пополнился магазином модной одежды V2K Designers (Vakko Group), разработанным турецкой студией дизайна Autoban.

Фасад магазина, выполненный с использованием нержавеющей стали, отсылает к закруглённым формам старых американских автомобилей. Выразительный изгиб большой колонны мягко уходит вверх, интригующе прикрывая помещение промежуточного этажа.

Великолепная угловая входная зона завлекает в пространство дизайнерских брендов со всего мира — интеллигентное, пропитанное особой атмосферой Города, наполненное уникальными оттенками, настроением и дыханием.

Autoban решили сделать магазин дизайнерским отображением внешней обстановки, позаимствовав многие элементы в облике улицы. Бетонный пол, покрытые мелом кирпичные стены, возносящиеся в никуда деревянные лестницы, демонстрирующие на своих ступенях сумки и обувь последних коллекций, — и ни намёка на блеск и пышность, зачастую ассоциирующиеся с модными магазинами. Неприкрашенная простота интерьера позволяет посетителям полностью сфокусироваться на одежде, тогда как стеллажи из натурального дерева добавляют обстановке тепла и глубины.

Интересным решением, альтернативным лайт-боксам — светящимся вывескам-рекламе, стала сетчатая панель с множеством гнёзд для лампочек, установленная на стене магазина. Это позволяет составлять надписи прямо из лампочек, вкручивая их в определённом порядке в отверстия на панели.

Кроме того, что представлять в бутике новейшие коллекции одежды и аксессуаров, владельцы планируют сделать его площадкой для показов, выставок и вечеринок.

Студия дизайна Autoban была основана в 2003 году и сразу же заявила о себе как талантливая команда разработчиков интерьеров и мебели. В 2004 году Сейхан Ёздемир (Seyhan Özdemir) и Сефер Чаглар (Sefer Çağlar) были названы лучшими молодыми дизайнерами по версии журнала Wallpaper, а в 2005 — получили звание «Открытия года» на лондонской выставке 100% Design. В дальнейшем Autoban ещё не раз становились победителями турецких и международных конкурсов.

Сайт Autoban