Хайме Айон (Jaime Hayуn). Драгоценный интерьер

Интерьер ювелирного магазина Octium, выполненного испанским дизайнером Хайме Айоном (Jaime Hayуn), представляет собой сплав искусства и дизайна, эстетики и функциональности, классической элегантности и безукоризненно внедрённой футуристической «сумасшедшинки».

Бутик, открывшийся в кувейтском торговом центре 360º в конце 2009 года, завораживает непринуждённой элегантностью, внутренней собранностью и идейной эксклюзивностью.

Обтекаемые линии, спокойные оттенки, идеально выверенное освещение, контраст фактур (натурального дуба и глянцевых поверхностей, керамики и роскошных тканей)… Всё это, в сочетании со смелыми декоративными решениями (по сравнению с его же проектом ювелирного дома Карла Фаберже в Женеве), создаёт неповторимый микс экстравагантности и неизменной направленности на утончённость и изысканность.

Здесь собраны ювелирные коллекции дизайнеров всего мира — и Хайме подобрал для них соответствующую оправу: большинство предметов и элементов интерьера были изготовлены вручную.

Хайме Айон родился в Мадриде в 1974 году, где изучал промышленный дизайн, со временем продолжив свои образовательные начинания в Париже. В 1997 году стал работать на фабрике Benetton, в тесном сотрудничестве с легендарным рекламистом и фотографом Оливером Тоскани (Oliverio Toscani). За короткое время молодой дизайнер проходит путь от «подмастерья» до начальника департамента. А через восемь лет заявляет о себе как независимый дизайнер своей первой коллекцией игрушек. За ней следует керамика и мебель, и, наконец, интерьеры.

Дизайн ванных комнат ArtQuitect, светильники для Metalarte и Swarovski, мебель для Moooi, дизайн текстиля для Berhardt, ведёрко для шампанского Piper Heidsieck , вазы для Gaia и Gino, керамика для Bosa Ceramiche, коллекции для Bisazza, вазы и светильники Rencontres’ для Baccarat, фарфор Lladrу, интерьеры ресторана Madrid’s La Terraza del Casino и магазинов обуви Camper…

Талант этого дизайнера многогранен и искромётен, а сам Хайме Айон признан и любим во всем мире. В настоящее время он живёт в Лондоне, а его офисы находятся в Барселоне и итальянском городе Тревизо. Проекты Айона публикуют ведущие журналы по искусству и дизайну мира, он получает многочисленные награды, включая «Best Installation» (Icon Magazine), «Breakthrough Creator» (Wallpaper Magazine) и Elle Deco International Award — 2006.

Сайт студии Хайме Айона (Jaime Hayуn)