Karashetskyy Architects (Украина). Квартира-студия под сдачу

Студия Karashetskyy Architects реализовала проект 44-метровой однокомнатной квартиры во Львове под сдачу. Владелец хотел сделать жилье максимально функциональным и, так как изначально планировка была неудобной, архитекторам пришлось снести некоторые перегородки. За счет этого увеличилась общественная зона, появилась мини-гардеробная и шкаф для верхней одежды в прихожей.

Бюджет проекта был небольшим — всего $12 000, так что в отделке использовали недорогие материалы, но с эффектными визуальными характеристиками: керамическую и гипсовую клинкерную плитку, и ламинат.

Дневное пространство разделили на три зоны: кухню, диванную и обеденную. В каждой из зон локальное освещение, что позволяет играть со световыми сценариями. Зону спальни украшает люстра ручной работы.

В маленьком помещении важно было использовать каждый метр эффективно. Так, у подоконника установили длинную столешницу, выполняющую роль рабочего стола, а кровать сделали специально под проект, с встроенными столиками-полками по бокам.

Стены декорируют геометрические орнаменты в стиле оригами, выполненные по эскизам студии. В остальном квартира выполнена в духе минимализма, который дополняет текстура дерева в кухонном гарнитуре и яркие акценты морковного оттенка. Большая часть мебели сделана на заказ, а диван и кресла — от IKEA.