YOD design studio (Украина). Ресторан BAO

Студия коммерческого дизайна YOD design studio недавно реализовала в Киеве проект ресторана китайской кухни под названием BAO. Это большое заведение с площадью 600 м2, воплотившее в себя дух Сингапура, Гонконга и Нью-Йорка, а его дизайн вдохновлен лучшими китайскими ресторанами Азии и США.

Все подобные интерьеры объединяет дух космополитизма и символизм восточной философии. BAO не стал исключением. В центре основного зала ресторана находится самый длинный в восточной Европе стол на 50 мест. Он состоит из семи столешниц, скрепленных шестью латунными вставками-талисманами с характерной символикой. «Чешуя дракона, ныряющего в воду» — такая инсталляция висит над столом. Она собрана из тысячи керамических чешуек рыбок кои. По легенде рыбка кои, поднявшаяся к Вратам Дракона по Желтой реке, превращается в дракона. Символические врата есть и в интерьере — это водопад в конце зала.

В маленьком зале, предназначенном для уединения, есть камин и уютные столики. Со второго этажа открывается вид на главный зал и открытую кухню. Здесь же расположена инсталляция «Доспехи китайского воина». Главный элемент этого зала — стол из латуни, переходящий через бортик стеклянного ограждения в зал и символизирующий Инь и Ян. На полу холла декоративные круги на полу несут ту же идею.

Кухня расположена прямо по центру основного зала. Посетители могут наблюдать, что происходит за стеклянными окнами, из любого зала.