Мгновения в вечности. Доминик Уилкокс (Dominic Wilcox).

 

Cегодня мы представляем вашему вниманию удивительные часы. Скорее, это даже серия наручных часов, внутри которых встроены миниатюрные скульптуры. Всего их семь: «Лондонские воры», «Уборщик», «Приключения юного вегетарианца», «Игра в прятки», «Непринятое рукопожатие», «Увлеченный пользователь iPhone» и «Сидящий человек».

Под этими интересными названиями скрываются не менее интересные миниатюры Доминика Уилкокса (Dominic Wilcox). При создании своих скульптур он использовал винтажные модели часов и фигурок. Сложив вместе часы, стрелки, фигурки и свою фантазию, Доминик представил свое видение повседневных и воображаемых им ситуаций в миниатюре. Красивые стеклянные колпачки были сделаны на заказ фирмой Wearside Glass Sculptures и National Glass Centre в Сандерленде.

Миниатюрная фигурка, закрепленная на секундной стрелке, всегда быстро движется по кругу, а второй — статичный — участник композиции установлен на минутной стрелке, и его движение менее заметно. Автор часов провел много времени в раздумьях над темами и распределением ролей в той или иной ситуации. В зависимости от сюжета композиции, он изменял угол наклона, расположение стрелок и фигур и добавлял разные детали (вроде телевизора, швабры или айфона).

Прошлый сентябрь стал особенным для дизайнера. Именно тогда он осуществил свой проект «Speed Creating», который затем был показан на Фестивале анти-дизайна (Anti design festival). Идея проекта проста: ежедневно, в течение 30 дней, автор изобретал по одному объекту. Тогда Доминику и пришла в голову идея создания часов с движущимися фигурками внутри. Он решил уделить особое внимание этой затее и выполнить целую серию отдельных работ, не связанных со «Speed Creating».

Через восемь месяцев Доминик уже показал первые прототипы фигур людей и, получив одобрение, работал над проектом до этого сентября. «Я хотел создать целую серию сцен и мимолетных мгновений, за которыми можно наблюдать через стекло. Это просто забавная игра с идеей бесконечного повторения»,– говорит автор.

Рассмотрим-ка поближе его миниатюры.

«Уборщик». Миниатюрный уборщик вытер все числа и стрелки.

Сюжет «Лондонских воров» Доминик взял из жизни. Во время недавних погромов в Лондоне он увидел, как молодой человек нес по улице украденный телевизор.

«Непринятое рукопожатие». Приветственное рукопожатие этого человека всегда будет отвергнуто..

Остросюжетная композиция «Приключения юного вегетарианца» или «Свинья улетает!». Маленькая девочка останавливает мясника от убийства, повиснув на его руке. А спасенная свинка улетает прочь.

В миниатюре «Игра в прятки» девочка прячется от мальчика за деревом, и он никак не может ее найти!

«Сидящий человек» иногда может присесть. На секундочку.

«Увлеченный пользователь iPhone» или «Айфономан». Мужчина, занят своим айфоном и не замечает происходящего вокруг него хаоса: мартышка балансирует на голове мальчика, поднимающего штангу. Мальчик стоит на мощной руке престарелой дамы, которая, в свою очередь, едет куда-то на роликах.

Все семь маленьких шедевров участвуют в выставке Dezeen Space, которая проходит в Лондоне с 17 сентября по 16 октября. Кроме работ Доминика Уилкокса на выставке представлен уже знакомый нам объект «Change the Record» Пола Кокседжа.

Блог Доминика
Сайт Доминика Уилкокса