Ручки и карандаши Tombow (Япония). Жизнь в письме

Д.Магазин - Tombow

Совсем недавно на полках Д.Магазина появилась продукция Tombow — японские канцелярские принадлежности, которые не раз становились победителями престижных европейских конкурсов дизайна.

Сегодня мы поближе познакомим вас с этим уважаемым брендом: его историей, а также самыми известными и интересными моделями.

Д.Магазин - Tombow

Дизайн письменных принадлежностей Tombow отражает японскую мудрость: соединение искусства и культуры письма, приходящее с видимым удовольствием в начертании каждого слова.

Tombow Pencil Co. была основана в 1913 году Харуносуке Огавой как небольшая мастерская по производству карандашей и ручек общего назначения.

Следующий значительный шаг в развитии компании произошёл в 1929 году, когда по заказу японского правительства Tombow разработала и начала производить карандаши для черчения. На протяжении всей истории компанию отличает приверженность традициям и при этом — смелость во внедрении новой продукции и поиске новых путей развития.

Д.Магазин - Tombow

Вот только несколько основных дат и событий, демонстрирующих постоянное продвижение Tombow вперёд. В 1946 году дизайнерами разработана фирменная точилка для карандашей, 1958 в программу производства внедрены шариковые ручки и ручки с фетровым наконечником, в 1964 — механические карандаши. В 1971 компания Tombow впервые в Японии произвёла клей-карандаш, а в 1974 — маркер. Спустя год компания разрабатывает полимерные стержни для механических карандашей.

Д.Магазин - Tombow

80-ые ознаменовались появлением роллерной ручки с капиллярной системой и жидкими чернилами, а также картриджа к ней, содержащего водоупорные пигментные чернила. Приблизительно в это же время с промежутком в пару лет открываются представительства Tombow в Европе (Германия, 1979) и США (1983 год).

Д.Магазин - Tombow

Первая продукция, которую можно назвать дизайнерской, появилась у Tombow в 1986 году. Это была ручка-роллер из коллекции Havanna. Формой ручка напоминает классическую сигару.

Д.Магазин - Tombow

Она прекрасно размещается в руке, писать такой «сигарой» — одно удовольствие. Основной материал корпуса и колпачка — лакированный алюминий, зажим сделан из инструментальной стали, для удобства письма предусмотрен чёрный резиновый держатель. Ручка Havanna производится в пяти вариантах отделки. Простой и строгий дизайн был отмечен наградами Red Dot Award в 1989 году и iF product design Award (Industrie Forum Design в Ганновере) в 1990.

Д.Магазин - Tombow

Вдохновленная успехами этой коллекции, в 1987 году компания расширила модельный ряд легендарной ZooM 707 — самой тонкой ручкой в мире. Тогда же появилась и ручка серии Egg (в переводе с английского «Яйцо»), обладательница почётной награды Red Dot, которую модель получила за уникальный дизайн.

Д.Магазин - Tombow

Эти две ручки удивительны тем, что, при своей внешней нестандартности (одна — необычно тонкая, вторая, наоборот, довольно объёмная), они очень удобны в использовании.

Д.Магазин - Tombow

Созданная в 1987, коллекция ZooM 707 до сих пор остаётся самой популярной в широком ассортиментном ряду Tombow. А Egg, относительно недавно снятая с производства, уже успела перейти в разряд редких, эксклюзивных принадлежностей (несколько последних экземпляров Egg Silver ещё можно найти на полке Д.Магазина).

Д.Магазин - Tombow

Дизайн и качество других коллекций Tombow также было отмечени на ряде выставок и конкурсов. К примеру, в 1989 ручка серии Object получила приз за отличный дизайн на выставке Haus Industrieform в Эссене. Некоторые из ручек Tombow можно увидеть в Музее современных искусств в Нью-Йорке.

Д.Магазин - Tombow

В разработке каждой коллекции компания Tombow руководствуются несколькими основными принципами. Во-первых, пишущие принадлежности для ежедневного использования должны быть недороги и просты в обращении, а также призваны стимулировать творчество своей эргономикой, качеством и надежностью.

Д.Магазин - Tombow

Во-вторых, каждый человек пишущий или рисующий должен испытывать удовольствие. И он может наслаждаться индивидуальным качеством ручки или карандаша Tombow, который вдохновляет формой и функциональностью. Пишущий инструмент является не просто обычным предметом, но также характерным признаком сознательного отношения к жизни.

Д.Магазин - Tombow

Расскажем о нескольких самых интересных предметах и коллекциях.

Zoom 707 — классика на все времена среди пишущих принадлежностей, ориентированных на оригинальность дизайна. Шариковая ручка Zoom 707 с успехом может претендовать на звание самой тонкой ручки в мире (вполне вероятно, что она таковой и является). Созданная в 1987, она до сих пор остается одной из самых популярных моделей Tombow. Об этом говорят три награды от лидирующих немецких институтов за отличный дизайн и выдающиеся функции. Тщательно продуманный дизайн обеспечивает внешнюю притягательность и удобство даже при длительном письме.

Д.Магазин - Tombow

Подарочной версией стала модель Zoom 707 de luxe, выполненная с особым изяществом и блеском. Корпус и наконечник выполнены из меди, зажим — из инструментальной стали, держатель и кнопка — из черной резины. Эта ручка предлагается в металлической упаковке, где смотрится так же эффектно, как и в руке пишущего ей человека.

Д.Магазин - Tombow

Пожалуй, самым нестандарным вариантом из коллекции Zoom 707 является модель ручки, выполненная в белом цвете.

Д.Магазин - Tombow

А самым блестящим — золотисто-чёрный механический карандаш Tombow Zoom 707 de luxe.

Д.Магазин - Tombow

Механический карандаш из лимитированной серии Tombow Oceanic особо интересен своей формой: его очертания напоминают тело рыбы. Карандаш есть в чёрном и сером исполнении.

Д.Магазин - Tombow

Tombow Mono 100 — набор из двенадцати очень качественных простых карандашей различной твердости. Диапазон твердости: 4H — 6B. Карандаши упакованы в жесткую полупрозрачную пластиковую коробку в картонном футляре.

Д.Магазин - Tombow

Д.Магазин - Tombow

Моделью Zoom 727 японская компания Tombow повторила успех Zoom 707, ставшей эталоном среди пишущих принадлежностей, ориентированных на оригинальность дизайна. Ручка Zoom 727 выполнена в таком же оригинальном футуристическом стиле, но, по сравнению со своей предшественницей, имеет более объёмный вид.

Д.Магазин - Tombow

Zoom 727 проста и элегантна одновременно. Удобно размещается в руке и подходит как для коротких заметок, так и для длительной работы (написания писем и статей, составления планов, зарисовок и т.д.). Корпус и наконечник выполнены из крашенной меди, зажим — из инструментальной стали, синий или красный шарик на зажиме — из пластика.

Д.Магазин - Tombow

Для любителей классических форм и сдержанной роскоши — ручки Tombow Modena (Золото/Чёрный бриллиант).

Д.Магазин - Tombow

Эта высококачественная элегантная ручка представлена в шариковом и роллерном вариантах. Упаковка состоит из металлического бокса и картонной коробочки.

Д.Магазин - Tombow

Инновационная культовая ручка путешественников Tombow XPA с алюминиевым корпусом и раздвижным механизмом оснащена инновационным стержнем с газом под давлением.

Д.Магазин - Tombow

Д.Магазин - Tombow

Благодаря этому ручка пишет в любом положении (даже вверх ногами), на влажной и жирной поверхности, в горах, при экстремальных температурах и в невесомости! Имеет отверстие для крепления ремешка.

Д.Магазин - Tombow

В 1991 года в модельный ряд Tombow были добавлены коллекции с перьевым пишущим узлом. В Д.Магазине это направление представлено перьевой ручкой Tombow из коллекции Zoom 980 (с корпусом синего или древесного цвета).

Д.Магазин - Tombow

Основой дизайна этой модели является концентрация на неотъемлемой и значимой простоте. Её характеризуют эргономика, притягивающая форма, надёжность и качество исполнения. Во всех перьевых ручках можно использовать либо стандартный картридж, либо заправляемый конвертер.

Д.Магазин - Tombow

В Д.Магазине можно найти практически все расходные материалы к шариковым, роллерным и перьевым ручкам Tombow.

Д.Магазин - Tombow

Роллерная ручка Tombow Modena (Золото/Чёрный бриллиант)

Д.Магазин - Tombow

Роллерная ручка Tombow Egg Silver в упаковке

Д.Магазин - Tombow

Изучить всю продукцию Tombow в Д.Магазине