Павел Грунерт (Pawel Grunert). Непромышленный дизайнер

Дизайнер и художник Павел Грунерт (Pavel Grunert) (1965 г.р.) закончил Академию искусств в Варшаве, где обучался на факультете интерьерного дизайна. На 1990 — год окончания ВУЗа — приходятся и его первые серьёзные работы в сфере промышленного дизайна.

Хотя «промышленными» эти объекты можно назвать с большой натяжкой. Стулья сплетаются им из хлебных колосьев, сена и сучьев, столы формируются из земли и корней, шкафы вырубаются из цельного массива дерева.

В работах польского дизайнера тесно переплетается природное и рукотворное, будь то мебель, архитектурные элементы или художественные объекты. Так же смело Павел соединяет материалы, зачастую очень разные как по происхождению, так и своей природе: сталь, пластик и дерево, стекло и траву, чернозём, глину и нержавеющую сталь…

В 1995 году Грунерт получает третий приз за плетёное кресло «For the Wind» на польском конкурсе «Стул года», в 1996 выходит в финал конкурса IFDA 1995, проходящего в рамках Международной ярмарки мебельного дизайна в Асахикаве (Япония), в 2002 — признан дизайнером года по версии польского издания Elle.


Он является активным участником коллективных и индивидуальных выставок в разных городах Польши, США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, демонстрируя всё новые и новые работы, зачастую выполненные «на злобу дня».

Например, на миланской выставке экологического дизайна «Eco Trans Pop», проходившей с 22 апреля по 10 мая 2009 года в Colombari Gallery, Павел Грунерт представил кресло из пустых пластиковых ПЭТ-бутылок под названием SIE43.

Перевернутые кверху бутылки, скрепленные между собой нержавеющим стальным каркасом, образуют необычную фигуру причудливой формы. Идея работы проста: человек, вдохновленный творчеством, может даже из такого мусора, как использованная пластиковая тара, создать настоящее произведение искусства.

Сайт Павла Грунерта

Читайте также:
Экокресло SIE43