«Оздобник думок і дій» — в действии!

В один прекрасный погожий день (хотя, конечно, это мог быть и серый ненастный вечер, но нам хочется думать по-другому) участники украинской творческой формации Garage Gang решили сделать блокнот. Он должен был подходить как для повседневных записей, так и для «записок в вечность».

В нём следовало выделить место для составления планов на день, месяц, годы и столетья, записи снов, зарисовок в метро, стихов, песен, коллажей, фотографий. Будучи задуманным людьми с нестандартным мышлением (художниками, писателями, фотографами), этот блокнот ну никак не мог стать обычной записной книжкой, выполненной в одном из классических форматов, имеющей общепринятую структуру, классически разлинованной или классически нелинованной, пусть даже и содержащей какие-то необычные иллюстрации.

Так появился на свет арт-бук «Оздобник думок і дій» (в свободном пер. с укр. «Ежедневник мыслей и действий») — неординарный блокнот нестандартного формата с насыщенным визуальным и текстовым содержимым, а также обилием бумажного пространства для творчества. Конечно же, мы не могли обойти вниманием такой художественно ценный канцелярский продукт, и сразу же взяли арт-бук на полочку Д.Магазина.

«Оздобник» поделен на 4 части, каждая из которых имеет название: «Самовыражение», «Воображение и творчество», «Решение», «Творчество».

Через весь блокнот проходит идея «Действий» (всего 20), способных направить мысли в нужное русло и ежедневно вдохновлять. Каждое действие вынесено на отдельную страницу и представлено картинкой-символом и текстом. Практика «20 способов действия» создана современным украинским писателем Любком Дерешем.

Например, действие первое содержит следующий текст: «Дракон. Народження в безодні. Виходити з пітьми на світло. Дарувати життя. Живитися і бути життєдайним для інших. Пам’ятати глибини. Бути силою глибин, розверзатися і вивергати. Просто бути».

Действие второе посвящено понятию «духа», третье — сновидениями и мечтам, четвёртое — развитию, росту, пятое — инстинктам, сексуальности и т.д. Страницы с действиями сгруппированы по несколько подряд в разных частях книги.

Д.Журнал - Оздобник думок і дій

Кроме того, в арт-буке есть страницы, посвящённые истории движения хиппи в Украине, с фразами из сленга, страницы с размышлениями австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера о роли окон в современной архитектуре, с работами различных фотохудожников, включая разворот, целиком посвящённый… подмышкам, и даже место для наклеивания готовых почтовых марок или рисования новых, придуманных самим владельцем блокнота!

«Ежедневник мыслей и действий» покрывает гибкая глянцевая обложка серебристого цвета. На форзаце имеется место для имени, телефона и адреса владельца. На следующей странице есть календарь на 2011/2012 год. Размер блокнота 13 х 17,5 х 3,5 см. Всего в нём около 320 страниц, включая иллюстрированные.

Задумав создать подобный инструмент для творчества, Garage Gang решили провести интересный творческий эксперимент, в процессе которого творческие поиски владельца каждого отдельно взятого дневника, «личная территория» арт-бука, расширится до пространства, доступного каждому желающему (конечно же, с его полного на то согласия).

Таким образом, создание «Ежедневника мыслей и действий» переросло в одноимённую акцию, в развитии которой участники формации Garage Gang Kollektiv предложили всем желающим приобрести арт-бук, оставить свой электронный адрес, провести с ним полгода, а затем принести заполненным на коллективную выставку, которая состоялась в мае 2011 года на BiggggIdea Festival в рамках проекта «Свято Генерацій» (Праздник поколений). Данный проект посвящён культурному развитию украинских городов.

Вот несколько страниц из арт-буков, заполненных различными людьми. Если же кто-то из вас, дорогие читатели, захочет поделиться частичкой своего вдохновения, присылайте фотографии заполненных «Ежедневников мыслей и действий» по адресу info@djournal.com.ua — и, возможно, в скором времени вы увидите их на страницах Д.Журнала.

Где купить?

Купить «Оздобник думок і дій» с доставкой в Д.Магазине

Ежедневник Художественного обїединения Val (Киев)

Страницы арт-бука художника Алевтины Кахидзе (с. Музичи Киевской обл.)

Блокнот Василия Костенко (Киев)

Страницы блокнота Елена Зыковой (Киев)

Страницы из блокнотов неизвестных авторов

Художник-иллюстратор Raissa Chikh (Париж — Киев)

Страница из блокнота Александра Никитюка (Винница)

Автор — Н. Шевченко (Ужгород)

Автор — Ольга Терещенко (Киев)

Автор — Маша Макаренкова (Киев)

Автор — Любовь Борщевская (Киев — Хайфа, Израиль)

Фото — с сайта проекта Biggggidea
Сайт авторов арт-бука Garage Gang