Selgascano. Офис в лесу

Где сегодня черпать вдохновение архитектору, как не на природе, наполненной многообразием запахов, цветов, форм, настроений? Вдали от цивилизации, удаленно, уютно.

Грандиозные ландшафты городской среды с ежедневно получаемыми здесь адреналиновыми впрыскиваниями не способны стать равноценной заменой размеренному течению естественного времени в окружении живых деревьев и птичьих голосов. А если и способны, то далеко не для всех.

Свой первый офис, в далеком 2007 году, архитектурное бюро Selgascano разместило именно в лесу, недалеко от Мадрида. Испанские архитекторы решили, что для гармоничного внедрения здания в природный ландшафт подойдёт строительная конструкция продолговатой обтекаемой формы, наполовину углублённая в землю (традиционный способ улучшения теплоизоляции).

Продольная половина этой «трубы» выполнена из прозрачного пластика, что обеспечивает офисное помещение естественным освещением и прекрасным обзором окружающего растительного великолепия.

При оформлении интерьера были выбраны натуральные оттенки жёлтого и зелёного, сочетающиеся с природной гаммой за окном. К техническим сложностям проектировщики отнесли прокладку коммуникаций, которые, в результате, было решено провести неглубоко под землёй, так же, как отопление и канализацию.

Фотографии этого удивительного офиса сделаны Иваном Бааном, специализирующимся на съёмке архитектурных объектов.