Techne Architects (Австралия). Prahran Hotel, который паб

Вы знаете, что названиям доверять нельзя. Шоколадка Mars уже научила, что покупаете вы вовсе не кусок планеты, а хорошую порцию сахарозы. Вот и в этом случае под вывеской Prahran Hotel на самом деле размещается не отель, а большой пивной паб, хотя по виду и площади заведение могло бы с легкостью сойти за гостиницу на десяток номеров.

Двухэтажное здание Prahran Hotel разработала дизайнерская студия Techne Architects. Интересная локация для встреч и проведения досуга находится в Мельбурне (Австралия).
Проект включал в себя снос старых пристроек и возведение нового здания с внутренним двориком.

За выразительным фасадом в стиле ар-деко расположились ресторан и бар общей площадью 550 кв. м.

Ярким акцентом в архитектуре здания стала стена из больших иллюминаторов, расположенных на разных уровнях, — железобетонных труб, стальных балок и стеклянных вставок. Как объясняют дизайнеры, бетонные цилиндры как декоративные элементы фасада были использованы по нескольким причинам: они создают объем, обладают скульптурными качествами, задают общую структуру фасада и фрагментируют пространство.

Фасад паба разбивает интерьер на отдельные ячейки с деревянной отделкой, заполненные уютными столиками. Такое оформление в чем-то напоминает сцену экспериментального театра, где задача актеров состоит в том, чтобы продемонстрировать в поделенном на отсеки пространстве одновременное действие в разных вариантах.

В интерьере дизайнеры использовали натуральные материалы, которые ярко контрастируют с индустриальной эстетикой бетонных труб, что характерно для лофтовой стилистики. Интерьеры паб-пространства наполняют стекло, дерево, металлические конструкции, а также искусственно состаренные элементы.

По вечерам первый этаж «отеля, который бар» плавно превращается в танцпол. Сложно сказать точно, чем же в большей мере является Prahran Hotel — рестораном, клубом, пабом или высококачественным бистро, так как он вбирает в себя характеристики каждого из этих мест. Даже само название подчеркивает, что в данном случае вывески и слова не важны для понимания сути. Ведь главное, что здесь можно поесть, повеселиться и пообщаться — в уединенной обстановке или в очень широком кругу друзей.

Сайт архитектурной студии
Сайт паба