Татьяна Пичугина (Украина). Шведский интерьер в украинских широтах

Шведские интерьеры уже давно кочуют по миру. Недавно на нашем форуме появился именно такой проект, реализованный в Одессе.

Татьяна Пичугина занимается дизайном интерьеров с 2007 года. За это время ее портфолио успело обогатиться значительным количеством реализованных проектов. Имея за спиной два технических образования и много лет обучения в художественной школе, дизайнер разрабатывает гармоничные интерьеры с эклектическими вкраплениями.

Проект одесской квартиры был разработан в конце 2012 года. Квартира общей площадью 32 м2 находится в угловой секции пятиэтажного панельного дома и принадлежит молодой паре. Так как площадь апартаментов небольшая, дизайнер предложила сделать интерьер в шведском стиле, который, как известно, славится своим минималистичным наполнением и светлой цветовой гаммой.

Интерьер выполнен в легких и светлых тонах: белые стены и двери, светлая мебелью, черно-белый шахматный пол. Поскольку подобный дизайн легко подстраивается практически под любую стилистику, сюда отлично вписался олдскульный элемент — старинные чугунные радиаторы.

Благодаря наличию двух окон в квартире, спальную зону отделили от гостиной без потерь естественного освещения.

Поскольку обитатели дома готовят мало, а работают много, квартира в основном задумана как место для ночевки и завтраков.

Основная часть мебели — обеденный стол, придиванный столик, кровать, письменный стол, табурет, галошница, тумба, полка в прихожей, кухонная мебель — Ikea. Стулья для столовой — Vitra. Шкаф, диван и изголовье кровати будут изготавливаться на заказ, по чертежам дизайнера. В ванной использовались трековые системы и потолочный светильник Massive. Несколько стен «выложено кирпичем» при помощи фотообоев Mr. Perswall.

Д.Журнал: Для проекта Вы предпочли шведский стиль. Шведский, а шире — скандинавский стиль, набирает глобального размаха и уже успел достичь наших широт. Как думаете, с чем связана такая тенденция? Какие основные предпосылки данного выбора?

Татьяна: Думаю что главная причина такого выбора — перманентный финансовый кризис, который все же не отбивает у людей желания жить в симпатичной и стильной квартире. Простейшая отделка, относительно недорогая мебель (спасибо Ikea!), недорогие светильники, а также возможность использовать в интерьере вторсырье — столы из палет, светильники из стеклянных банок и т.д. В результате получилась замечательная, душевная квартира!

Но еще существует масса других причин. Например, в скандинавском интерьере отлично уживаются дорогой сердцу антикварный бабушкин комод, старые чугунные радиаторы, паркет елочкой и стильные яркие пластиковые стулья.

Скандинавский стиль интерьера подходит людям, которые не любят постоянства. С помощью новых картин, текстиля и декора белые стены позволяют вносить изменения в интерьер несколько раз в году.

Д.Журнал: Этот проект, как много других в Вашем арсенале, разработан для квартиры молодой пары. Чему сейчас отдает предпочтение молодое поколение, какие пожелания чаще всего можно услышать?

Татьяна: Недорого и стильно — это основные требования к интерьеру от молодых людей.

Д.Журнал: В этом проекте Вы в основном использовали мебель IKEA. Скажите, есть ли у этого легендарного производителя достойные конкуренты на нашем рынке?

Татьяна: Конкурентами можно назвать только небольшие частные мастерские, которые делают мебель подобного формата. Но цена мебели, произведенной по индивидуальному заказу, естественно, отличается от цены фабричной мебели. Поэтому скорее нет, чем да.

Д.Журнал: Площадь этой квартиры довольно скромная. Чтобы работать с небольшим пространством нужно руководствоваться определенным набором правил. Можете назвать те моменты, на которых Вы больше всего концентрировали свое внимание во время разработки проекта?

Татьяна: Самое сложное в маленьких квартирках — максимально использовать полезное пространство, не загромождать его различными предметами мебели и по возможности обзаводиться многофункциональными предметами, которые вмещаю в себя все и сразу.

Очень важно, чтобы владельцы подобных квартирок понимали, что от ненужных вещей необходимо вовремя избавляться, иначе квартира очень быстро превращается в склад, непригодный для проживания.

Сайт дизайнера: pichugina.od.ua

План квартиры, кликните на картинку для увеличения

Читайте также:

Идеи для маленьких квартир. Организация пространcтва

Bakoko (Япония). Яркий редизайн микроквартиры в Мацудо