Roberto Palomba и Ludovica Palomba-Serafini (Италия). Дом двух дизайнеров

Дизайнеры из Palomba Serafini Associati приобрели загородный дом в Саленто (Salento), обустроили его и наполнили старинное пространство своими собственными произведениями. Стоит посмотреть и получить порцию вдохновения!

Роберто Паломба (Roberto Palomba) и Людовика Паломба-Серафини (Ludovica Palomba-Serafini) — творческий тандем и одновременно супружеская пара. Роберто и Людовика работают вместе с 1994 года. Сразу после окончания университета дизайнеры основали в Милане собственную студию Palomba Serafini Associati, которая успешно занимается архитектурными проектами, промышленным и графическим дизайном.

Сегодня Palomba Serafini Associati — это многонациональный штат состоящий из группы архитекторов и дизайнеров разных направлений. Отличительная черта работы студии — способность сочетать современный взгляд на вещи со знаниями истории дизайна. В Palomba Serafini Associati уверены, что изучение прошлого становится первым шагом к пониманию настоящего и будущего. Самым важным в работе дизайнеров является не просто проектирование предмета, а создание среды.

Дизайнеры сотрудничают с ведущими мировыми производителями мебели, света и сантехники: Moroso, Poltrona Frau, Zucchetti, Rapsel, Schiffini, Laufen, Boffi, Foscarini, Orizzonti, Cappellini, Zanotta. 
Palomba Serafini Associati была награждена такими престижными дизайнерскими премиями, как Red Dot, iF product design и Design Plus.

Когда дизайнеры решили обзавестись дачей вдали от суетного мегаполиса, они отправились на юго-восток Италии, в провинцию Саленто. Роберто и Людовика отдыхали здесь много лет подряд. Поэтому, как только возникло желание приобрести загородный дом, то сразу же решили отправится в это чудесное место и подыскать какое-то старинное здание.

Невероятной находкой стало сооружение ХVII века, где раньше находилась маслобойня. «Мы влюбились в этот дом буквально с первого взгляда — говорят дизайнеры. — Мы архитекторы и с уважением относимся к истории, поэтому сразу оценили потенциал этого особняка». Работы начались в декабре 2011 года и продолжались до августа 2012.

Старый каменный пол, стены и арки остались нетронутыми. Основная проблема, с которыми столкнулись дизайнеры, было отсутствие оконных проемов. Двухэтажное здание напоминало темную внутри средневековую крепость. Поэтому, чтобы наполнить пространство естественным светом, в потолках сделали отверстия и вмонтировали стеклянные люки.

Первый этаж состоит из нескольких уровней, что соединяются между собой ступеньками, но это совсем не смутило дизайнеров. «Ступенчатые пороги — это дополнительное преимущество, а не наоборот. К тому же они абсолютно не мешают, — комментируют дизайнеры. — Эстетика, как известно, не всегда прячется в правильных формах и силуэтах. Ступеньки сделаны из старого камня и гармонично сочетаются с остальной частью дома, поэтому остались нетронутыми».

Большинство предметов, которые заполняют интерьер, разработано самими хозяевами дома. Лишь некоторые из них — двери и лампы — заказывали у местных ремесленников.

В гостиной — разработка дизайнеров для Zanotta. Эта модульная система из сидушек и пуфов впервые была представлена в 2012 году. Столы Ninfea и Loto могут перемещаться из гостиной в открытый дворик или на террасу, так как рассчитаны как для открытых, так и для замкнутых пространств. В одном углу стоит шезлонг Lama, успевший уже стать классикой. Каменный пол чередуется с коврами производства Karpeta.

На кухне — два произведения дизайнеров для мебельной компании Elmar под названием EL-01 и Slim. Это многофункциональные предметы помогают отделить столовую от рабочей зоны. Мебельную композицию дополняют стулья от Оскара Тускетса (Oscar Tusquets) для Driade. Главным декорирующим элементом является керамическая ваза Эмилии Паломба (Emilia Palomba), тетушки Роберто.

Во внутреннем дворике стоят диван и стол, который дизайнеры спроектировали для Driade. Наверху, на террасе, — дизайнерские изделия Exteta.

Ванные комнаты обставлены образцами для Zucchetti и Kos, за исключением каменной ванной Pimar.

Дизайнеры называют свой дом «Буэн-Ретиро» (исп. Buen-Retiro), что в переводе с испанского значит «благое уединение». Судя по всему, дом очень хорошо справляется со своим назначением: несмотря на то, что он находится довольно далеко от Милана, супружеская чета все равно часто заезжает сюда на выходных, а летом живет по несколько недель.

Сайт дизайнеров

По материалам журнала Dwell, авторский перевод Д.Журнала.