From the Desk of Lola (США). Мерцающая гардеробная

Кто из тех, кто имеет обширный гардероб, не мечтал обзавестись отдельным помещением для его хранения, да еще и соответствующим собственному стилю и образу жизни?

Сказочную гардеробную разработала студии дизайна From the Desk of Lola для редактора популярного блога Remodelista Кристин Чанг Ханвэй (Christine Chang Hanway), которая также является яростным коллекционером снимков культового фотографа Джорджа Харелла (George Hurrell).

Дизайнерское бюро From the Desk of Lola было основано в 2004 году. По версии журнала Domino Magazine (http://www.dominomag.com/), оно вошла в десятку самых молодых и перспективных дизайнерских агентств (информация о нем появлялась в Vogue Living, In Style, California Home + Design, Los Angeles Magazine, Manhattan и Domino. Бюро From the Desk of Lola имеет представительства в в Нью-Йорке и Лос-Анжелесе.

Черно-белые фотопортреты восходящих голливудских звезд задали общее настроение и стали отправной точкой для создания дизайна интерьера в гардеробной. «Поскольку все изображения черно-белые, они уже сами по себе создают максимально четкий контраст, намного более выразительный, чем сочетание любых других цветов. Поэтому мы не использовали никаких других цветов, кроме черного, цвета слоновой кости и металлика с вкраплениями золотого и серебряного», — говорит дизайнер проекта Леу (Loew).

Чтобы придать пространству сияние и блеск, была использована зеркальная плитка, переливающиеся шторки, глянцевые поверхности, стекло и такие материалы как мех, шелковый креп и мохер. Особое внимание уделялось освещению, поскольку это важная составляющая в игре с размерами, объемами и текстурами.

Поверхность туалетного столика покрыта лаком. Как признается дизайнер, на такое решение ее вдохновили творческие наработки известного дизайнера-модерниста Эйлин Грэй (Eileen Gray), которая экспериментировала с техниками декоративного нанесения лака на мебель.

Шкафы, тумбы и туалетный столик были сделаны под заказ. Верхние ящики заполнили легкими и мелкими вещами (нижнее белье, косметика, аксессуары), а нижние — громоздкими и тяжелыми (свитера, джинсы, верхняя одежда).

Для создания мерцающего эффекта низковольтные лампы разместили на потолке. По поводу освещения освещением Лола консультировалась с дизайнером света Дэном Вайнребером (Dan Weinreber) (Kaplan Gehring McCarrol), с которым они вмести учились в университете. Как рассказывает дизайнер, в то время Дэн был в Майями и занимался разработкой осветительной системы для Fountainbleau Hotel, поэтому смог выделить минутку и помочь с освещением в гардеробной. «Мне повезло, что я знакома с таким хорошим специалистом и что он до сих пор отвечает на мои звонки», — смеется Леу.

Золотистые шторки от Whiting and Davis изготовлены из тонкого, но прочного материала, который раньше использовали для пошива дамских сумок и изготавливали петельки на одежду. Ширма оснащена электроприводом, поэтому для того, чтобы осмотреть свой гардероб, достаточно лишь нажать на кнопку. Благодаря шторкам удалось компактно и удобно разместить богатый арсенал одежды и обуви хозяйки.

Для стен задействовали специальное покрытие производства компании Stark с блестящими вкраплениями под кокетливым названием «Коктейль».

Леу вместе с Кристин долго корпели над выбором места и формированием удачной композиции из фоторабот. В результате фотографии украсили стену в прихожей, которая ведет к покоям хозяйки.

Сайт From the Desk of Lola