KWK Promes (Польша). Дом на бетонной дороге

«Дом на дороге», созданный по проекту студии Роберта Конечны KWK Promes, находится у берегов реки Вислы. К нему ведет извилистая белая дорога из бетона, которая образует единую композицию с домом, плавно перетекая в его стены и крышу.

Пожеланием клиента было воссоздать интерьер его предыдущего жилья, но адаптированный под участок на холме над рекой.

По словам Конечны, владелец показал им «жутковатые примеры архитектуры в каталоге» и сказал, что он хочет нечто подобное. Тем не менее, дизайнерам удалось найти золотую середину.

Кроме того, он пожелал, чтобы дом был приподнят над землей для ощущения себя в большей безопасности. Так же нужно было расположить дом в центре большого участка и связать с причалом на реке.

Так родилась идея с дизайнерской дорожкой из светлого бетона, благодаря чему дом получил свое название. С другой стороны дома бетонная дорога продолжается, извиваясь между деревьями вниз по склону вниз к реке.

Двухуровневый дом занимает площадь 599 м2. Первый этаж со стеклянными стенами включает гараж и тренажерный зал. На верхнем уровне находятся все жилые помещения, гостиная, кухня, столовая и спальня.

Из окон открывается вид на долину с рекой, а смотровая площадка на террасе второго этажа превращается в пандус, который соединяет дом с первым уровнем.