Lazerian (Великобритания). Ажурная фанера

Lazerian

Эта мебель напоминает паутину, хитросплетения стеблей каких-то растений или соцветий, куски шкуры, сброшенной гигантской рептилией и растянутой в чьих-то любопытных руках… Можно было бы долго гадать о предназначении необычных конструкций из тонкого слоя берёзовой фанеры, если бы не венчающие их аккуратные кругляши стеклянных столешниц, однозначно относящие ажурные предметы к определённому виду домашней мебели.

Lazerian

Коллекция столов Mensa, созданная английской студией дизайна Lazerian, появилась в процессе развития их предыдущего проекта. Ведь менее года назад Лиам Хопкинс (Liam Hopkins) и Ричард Суини (Richard Sweeney) представили на рассмотрение международного дизайнерского сообщества свой «Модулятор света» — лампу поистине фантастических очертаний, состоящую из большого количества модульных секций.

Lazerian

Сгенерированная машиной форма была преобразована в модули, вырезанные из берёзовой фанеры толщиной 1,5 мм при помощи станка с числовым программным управлением (ЧПУ, или СNC по-английски) и скрепленные между собой болтами и барашковыми гайками. Воссозданию компьютерных моделей в дереве предшествовало изготовление бумажных макетов.

Lazerian

Акцент был сделан на ограничении количества шаблонов разной формы для достижения простоты общей конструкции. В своей работе дизайнеры Lazerian использовали 26 уникальных элементов, повторяемых в симметричном порядке общей формы.

Lazerian

Для Ричарда и Лиэма эта скульптурная единица представлялась главным шагом к созданию более значительных по размеру, прочности и функциональной наполненности объектов. А в ряду первых таких изделий и оказались столики Mensa, выполненные в трёх размерах и предназначенных для различных потребностей и жизненных ситуаций.

Сайт Lazerian

Lazerian

Читайте также:
Норвежская сказка Кэтрин Кулльберг

Lazerian

Lazerian

Lazerian

Lazerian

Lazerian

Lazerian