Maison & Objet outdoor_indoor: Вперёд на свежий воздух

maison_1.jpg

Сентябрьский салон Maison & Object отразил и в то же время ярко обозначил одну из глобальных тенденций современного урбанизированного общества. Это тема возвращения к природным истокам, восстановления тесной связи с естественной внешней средой обитания. Кто бы мог еще сто лет назад подумать, что когда-нибудь придётся на полном серьезе говорить о пользе свежего воздуха, прогулок под открытым небом и солнцем, среди живой растительности как альтернативы круглосуточной жизни в замкнутых кондиционируемых пространствах квартиры, машины, офиса, кафе!

Этот сезон Maison & Object был посвящен тесной взаимосвязи дома и окружающей природы, что ярко продемонстрировала выставка Maison&Objet outdoor indoor в павильоне под номером семь. Огромный зал заняла экспозиция общей площадью 7,749 кв.м. Около трёх десятков французских и более шестидесяти иностранных брендов (Dedon, Emu, Alias, Sifas, Fermob, RODA, B&B Italia и др.) представили новейшие образцы современной мебели, предназначенной для использования как в закрытых помещениях, так и на улице.

Отмена границ дома открывает новые возможности, перемещая сад в дом, а дом в сад.

В гостиных комнатах находится место для шезлонгов и скамеек, а, взамен, небольшие жилые пространства формируются на террасах, вблизи бассейнов и в садах. Кстати, согласно статистике, представленной организаторами выставки Maison & Object, у 2/3 французов, имеющих сад (а это 69,4% всего населения Франции), считают его дополнительной комнатой своего дома. Именно здесь многие из них предпочитают играть, читать, слушать музыку, отдыхать, принимать аперитив, накрывать на стол и даже работать. Кроме мебели для улицы, которую показало более 80% экспонентов, на Maison & Object outdoor indoor были представлены кухни, освещение, разнообразные контейнеры, а также душевые кабины, застеклённые балконы, пляжные зонтики, завесы и даже чайные домики.

Экспозиция показала, что дерево, лоза и металл остаются традиционными материалами для скамей, кресел-качалок и прочей уличной общественной мебели. Сохраняется популярность стиля, заимствующего реплики конца ХІХ века, эпохи романтизма и зимних садов. Во многих коллекциях прослеживаются мотивы 1950-ых. Винтажные линии, воплощенные в пластике и крашеном металле, отражают вдохновленность их создателей старинными предметами с «блошиных» рынков. Примером этого стал Vintage chair at Tribu от Bram Bollen, металлическая мебель at Tolix и at Emu, стол и стулья от Jean-Marie Massaud, выполненные из стальной проволочной сетки…

Некоторые бренды взяли курс на производство многофункциональной мебели и обращения к известным дизайнерам. Например, Fermob преобразил свой очень традиционный стиль роскошной цветовой палитрой и привлёк к сотрудничеству таких современных дизайнеров, как Паскаль Моергу (Pascal Mourgue), Жюлиетт Лиеберман (Juliette Lieberman) и Патрик Джоуин (Patrick Jouin).

В ряду основных инноваций было отмечены более эстетичные, графические, простые линии, и при этом – округлость и пышность формы предметов, начиная от модульной, комбинированной и складной мебели, и заканчивая пляжными зонтиками.

Семимильными шагами движется развитие новейших технологий, и так же оперативно дизайнеры внедряют их в своих работах. Синтетический ротанг (Dedon) выглядит более убедительным, чем настоящий, полиэстеровые ткани (Royal Botania) соединяют в себе комфорт и простоту эксплуатации, древесно-полимерный композиционный материал не требует большого ухода и устойчив к непогоде. А синтетические волокна ручной работы (Patricia Urquiola для Kettal и Paola Lenti), лакированную смолу (Triconfort) и полиэтиленовые предметы, изготовленные по технологии центробежного литья (Sifas), можно назвать чемпионами по устойчивости к изменениям температуры.

В то время, как из стекловолокна создаются воздушные конструкции, мебель, словно скульптуру, производят из бетона. Среди последних веяний – комбинация тика с нержавеющей сталью (Viteo Outdoor, Ego and Emu) и алюминия с синтетическим волокном (Kettal).

Колористическая палитра экспонентов представлена оттенками коричевого, промышленного серого и индиго, что порадует любителей умеренных цветов. Повсеместно встречается матовый и глянцевый чёрный (часто в комбинации с металлом и деревом), а яркие цвета радостно вытесняют зелёный и бежевый.

По материалам официального пресс-релиза выставки Maison & Object