MKCA (США). Квартира на Манхэттене со стенкой-трансформером


Нью-йоркская студия Michael K Chen Architecture специализируется на продуманном и функциональном дизайне. Ярким примером ее подхода служит эта 37-метровая квартира на Манхэттене.

MKCA полностью реконструировали небольшую однокомнатную квартиру для молодого холостяка, который часто любит приглашать гостей, а работает преимущественно дома. Квартиру необходимо было обустроить так, чтобы все это было легко и приятно делать.


Типично манхэттенский подход в архитектуре — это разделение жилья на одинаковые маленькие комнаты. Такой вариант не подходил для этой квартиры, ее, наоборот, максимально расширили, убрав перегородки.

Необходимую мебель — кровать, шкаф, тумбочку, библиотеку, рабочее место и даже ящик для кухонной утвари встроили в единую большую мебельную стенку синего цвета. Большая часть освещения также вмонтирована в нее. По необходимости кровать и стол откидываются, ящики выдвигаются. Каждая деталь продумана, так что затруднений по поводу, куда положить носки, а куда тарелки — не возникает. Часть шкафа, предназначенная для посуды будто врастает в нужный угол, приспособленный для готовки. У изголовья двуспальной кровати встроены полки для книг.


Когда все трансформирующиеся предметы мебели спрятаны, в квартире остается достаточно свободного пространства, по сути, она превращается в лофт. Но это еще не все. По необходимости, за счет раздвижных дверей на роликах пространство можно модифицировать, переставляя рабочий стол, превращая его в барную стойку или полку. Перфорированные металлические решетки в дверцах закрываются панелями с отражателями для приватности, если в квартире много народа.


Массивный внешний вид стенки сбалансирован с помощью тонких алюминиевых вставок, которые разбавляют плотный синий цвет мебели и одновременно служат дверными ручками.