Нам пишут! Квартира в «провансе»

В середине января к нам пришло письмо из Одессы, от Алены Маринчук, представляющую архитектурную студию Deik`in. Они как раз сфотографировали последний свой проект (квартиру в прованском стиле) и прислали фотографии с подробным описанием. Итак, показывает и рассказывает студия «Дейкин» (Deik`in):

«Когда мы начинали эту квартиру, хозяйка сказала, что хочет интерьер в стиле «Прованс». Мы не спешили радоваться, так как в Одессе многие понимают этот стиль, мягко говоря, по-разному. К нашей радости, заказчики стали единомышленниками, а это всегда залог успеха.

Площадь квартиры 162 метра, на две спальни, кабинет и гостиную вполне достаточно даже по современным меркам. Но как всегда было одно но. Коммуникационные стояки расположены были так (все в одном углу квартиры), что пришлось делать гостиную студию. Это помещение самое большое 39,9 м2, но по пропорциям для такой квартиры все таки на нижнем пределе. Недостаточная площадь продиктовала мягкую, даже в рамках «Прованса», стилистику помещения, без фактического деления на зоны.

Прованский дом залит солнцем, и эта квартира в доме, почти на берегу моря по определению должна была быть солнечной по подбору цветов. Отсюда грубые побеленные стены в холле и «выгоревшие на солнце» краски в гостиной. Французы активно используют мебель и предметы интерьера, перешедшие по наследству. Покосившиеся шифоньеры и комоды с потрескавшейся отделкой служат поводом для гордости. Слегка потертая мебель с печатью старины добавляет квартире очарования. Поэтому мы использовали в гостиной мебель итальянской фирмы Tanin, слегка состаренную, сливочных оттенков.

Почти кружевная ковка в спальне сочетается с великолепными обоями. Шоколадные оттенки на стенах делают спальню уютной и стильной. Необычная люстра, кованый торшер и прикроватные лампы создают стильный ансамбль.
«Прованс» может быть разным и личностным. Вы можете насытить его своими любимыми вещами, фотографиями, сувенирами, привезенными из путешествий.

Сложно представить этот интерьер без милых сердцу предметов: льняных салфеток, легких занавесок с растительными мотивами, керамической посуды, кованых светильников и расставленных повсюду ваз с живыми цветами. Мы вместе с вами создадим уютную обстановку, атмосферу непринужденной простоты, подберем красивые вещи, на которые хочется любоваться снова и снова».

Deik`in (Odessa, Ukraine)