Mjölk architekti (Чехия). Угольный домик


Обожженное дерево в строительстве метод отнюдь не новаторский – японские мастера активно используют его уже не одно столетие. Но и актуальности такой подход к отделочным работам не теряет до сих пор. К примеру, интересный «обожженный» домик появился в небольшом чешском городке Пишели, недалеко от Праги. Над его оформлением трудилась местная архитектурная студия Mjölk architekti.

Из-за своей темной наружной облицовки дом уже окрестили как Uhlík, что в переводе с чешского означает «уголек». Обгоревшая древесина придает фасадам дома кокетливое графитово-серебристое сияние.

Uhlík предназначается для молодой семьи из пяти человек: матери, четырех сыновей, кота и собаки. С весны до осени вся семья полностью погружается в прелести сельской жизни, где дети (и животные в том числе) могут проводить дни напролет на свежем воздухе, а их мать – выращивать овощи и зелень на небольшом кусочке земли рядом с домом.

Небольшая конструкция компактного Uhlíkа размером всего 10,5 х 7 м соответствует традиционному сельскому архетипу чешской провинции – дом имеет двухскатную крышу и деревянные стены. Он расположился на открытой местности, главный вид из окон дома открывается на небольшой лес.

Под «угольной» оболочкой дома скрываются воздушные интерьеры с белыми стенами, создающими ощущение простора. Потолки здесь поддерживают и украшают деревянные балки и перекладины.

Весь первый этаж дома занимает открытое пространство, план которого «оборачивается» вокруг центральной лестницы. Лестница не только разделяет его на отдельные части, но и делает взаимосвязанным. Справа находится кухня и столовая, слева – гостиная с небольшим рабочим местом.

Второй этаж состоит из трех спален и ванной комнаты. На обоих этажах дома, окна специально расположены таким образом, чтобы обеспечить комнатам максимум солнечного света и живописных видов близлежащих деревенских окрестностей.

Сайт архитекторов — www.mjolk.cz