TYPE (Великобритания). Дом из коровника

Архитектурная студия TYPE превратила полуразрушенный каменный амбар с 200-летней историей в современный сельский дом.

Реконструированное строение расположено в графстве Девон в юго-западной Англии на участке площадью 10 га, который раньше был частью большого фермерского поместья.

Здание площадью 199 м2 было построено в 1810 году и использовалось, как сарай для скота. С тех пор сооружение значительно разрушилось и до начала работ в 2019 году находилось в аварийном состоянии. Крыша отсутствовала, а стены заросли травой. Не было подъездной дороги, электричества и воды.

В процессе ремонта архитекторы стремились восстановить характер здания в оригинальном виде и четко показать, что сохранилось старым, а что пришлось обновить.

Дизайнеры сберегли внешний вид уникальных каменных фасадов, вернув зданию первоначальную динамику света и пространства. А для того, чтобы выделить дом на фоне окружающего пейзажа “воссоздали” шатровую крышу из светоотражающих фрезерованных алюминиевых листов.

Достаточно узкие оконные проемы с простыми рамами без перегородок позволяют проникать максимальному количеству света.

Широкие проемы, изначально предназначенные для перемещения крупного рогатого скота, теперь закрываются легкими в управлении поворотными арочными дверями.

Внутреннее пространство пересекают массивные каменные колонны, которые удерживают конструкцию пола и крыши.

На первом этаже разместились две спальни, ванная комната и кухня с видовыми дверными арками.

На верхнем этаже находится открытая гостиная и столовая, а также, отделенный деревянными панелями, кабинет и душевая комната.

Цветовая палитра материалов, используемых в проекте, дополняет оригинальные стены и колонны из камня, при этом отделяя существующие старые элементы от новых вмешательств.