Manta North (Исландия). Дом между океаном и вулканом

Впечатляющий вид на океанские просторы и грандиозный горный хребет позади — такое сочетание никого не оставит равнодушным. Особенно красиво выглядит Хафнарфьядль (Hafnarfjall) — бездействующий вулкан, возраст которого насчитывает около четырёх миллионов лет. Его окружает уникальная природа, включая многочисленные колонии морских птиц. В таком удивительном месте в Исландии архитекторы компании Manta North реализовали один из своих свежих проектов.

У прекрасной локации есть один серьезный недостаток — сильнейшие ветры, скорость которых может превышать 70 метров в секунду. Чтобы решить данную проблему, архитекторы Manta North использовали свою разработку — модульный дом с одноимённым названием. Дом Manta North великолепно защищает от ветра и других неудобств северного климата. При этом он оптимально вписывается в естественный ландшафт без ущерба для окружающей среды.

Конструкция собрана из полностью готовых заводских компонентов. При их изготовлении используются только экологически безопасные и полностью возобновляемые материалы, в том числе конструкции из перекрестно-клееного бруса.

Главными достоинствами проекта являются высокая энергоэффективность, экологичность, а также интеллектуальные технологии управления всеми функциями, необходимыми для комфортного проживания.

Существует два проекта, предлагаемых Manta North. Собственник дома выбрал из них тот, который отличается чёрным фасадом RAY. Другие его особенности — плоская крыша, а также окна, занимающие всё пространство между полом и потолком. Благодаря своему дизайну, модули RAY, снимают проблему визуальных, эмоциональных и других ограничений, характерных для небольшого пространства.

Пропорциональность всех модулей и композиционная гармоничность их внешнего вида позволяет выбирать разнообразные пространственные сочетания. Дизайн обладает функциональной чёткостью, обеспечивая полное раскрытие пространственного потенциала.

Каждую ось, направленную вдоль внутреннего движения, завершает окно — визуальный проём, легко и непредвзято разрушающий границы, которые отделяют внутренний мир от внешнего.

Соединение двух модулей площадью 48 и 25 квадратных метров при помощи перехода размером 2 на 3 метра создаёт комплекс с внутренней площадью 79 квадратных метров.

В большем по размеру модуле размещена просторная гостиная, а также полностью оборудованная кухня с уникальным дизайном, ванная и вместительная спальня.

Меньший модуль объединяет гостиную, спальню, а также кухню в пределах единой комфортной комнаты, имеющей отдельный санитарный узел.

Сделанная из дерева платформа, на которой располагается дом Manta North, одновременно выполняет функции патио. Благодаря подогреву пола и добавочной изоляции для деревянных панелей, дом приспособлен для круглогодичного проживания даже в наиболее суровом климате. Термически обработанная древесина фасада обеспечивает прочность и повышенную влагоустойчивость.

Фотографии — Leszek Nowakowski