Молодая, энергичная, яркая

О ком мы? О хозяйке этого дома — моднице, путешественнице, творческой личности, работа которой связана с fashion-индустрией. Поскольку жилье, как правило, отражает основные черты своих обитателей, точно такую же характеристику в равной мере можно дать и ее новой однокомнатной квартире в киевской новостройке по улице Дмитриевской, созданной архитектурной студией Ники Воротынцевой.

Помещение было перепланировано в двухкомнатную квартиру: дизайнеры объединили прихожую, гостиную и кухню, также увеличили санузел.

Главным пожеланием заказчицы было обустройство максимального количества различных мест для хранения вещей. Также девушка решила отказаться от обеденного стола в пользу барной стойки, что соответствует духу и ритму ее жизни.

В результате в квартире удалось разместить не только полноценную спальню с внушительной гардеробной, но также максимально использовать каждый метр для встроенных и скрытых систем хранения.

Ника Воротынцева так описывает главную идею проекта:

— Интерьер выполнен в минималистичном стиле, который близок и заказчице, и нам, поэтому проект утвердили быстро. Основная концепция состоит в том, чтоб создать открытое пространство для общения и встреч с друзьями, при этом не теряя в функциональности.

В интерьере использован принцип «объем в объеме»: массивные формы, выделенные цветом, выглядят как встроенный модуль. Это видно в решении встроенного шкафа в прихожей и его объединении с порталом в спальню, они выглядят цельным объемом, а красный акцент придает выразительности. Таким же образом обыгран монолитный пилон, разделяющий кухню и гостиную: со стороны кухни — встроенный хозяйственный шкаф, а со стороны гостиной — цельный графитовый объем со встроенной мягкой зоной.

Открытая планировка гостиной и кухни, а также уютные мягкие зоны располагают к общению. Беспроигрышное сочетание белого и графитового цветов с фактурой бетона и дерева дополнили насыщенные красочные элементы. Перед началом работ заказчица озвучила свои цветовые предпочтения — черный-белый-красный, и задачей дизайнеров стало поддержание баланса этих цветов. В интерьер были дополнительно введены светло-серый бетон и светлое дерево, что разбавило сочетание таких радикальных цветов и придало уюта.

Пол в дневной зоне выполнен из декоративного бетона, подчеркивающего целостность пространства и дающего возможность избежать швов, а в спальне уложен ковролин.
Потолок и большинство стен покрашены водоэмульсионной краской, кроме акцентных: в спальне это кирпичная стена, а в гостиной — штукатурка под бетон.

Всю мебель, кроме дивана Togo от Ligne Roset и барных стульев, изготовили в Киеве по чертежам дизайн-бюро Ники Воротынцевой в Studio Manka. А светильники привезли из Италии: в гостиной это подвесы Diesel Foscarini, в спальне — культовые светильники дизайна Акилле Кастильони для Flos, в санузле — точечные светильники Fabbian и бра Linea Light.

Дизайн-бюро Ники Воротынцевой