Юрий Цегла (Украина). Свети, «Травинка» !

Мировые тенденции дизайна все больше фокусируются на функциональности, экономичности и простоте. Светодиодные технологии семимильными шагами входят в быт, где идут наравне с другими источниками света по количеству светового потока и выигрывают по части занимаемых размеров. Благодаря компактности, светодиоды охотно используются дизайнерами для создания изящных форм. Дизайнер Юрий Цегла считает, что ни что не может сравниться в изяществе форм, созданных природой.

В своем новом проекте «Травинка» из бионической серии Grass Blade — Bionic Edition украинский дизайнер Юрий Цегла попытался отобразить последние технологические тенденции. Вдохновение пришло в процессе наблюдения за высокой травой в поле, стебли которой динамично колыхались под действием ветра. Так родилась новый яркий образ предмета-травинки, воплотившийся в форме настольного светильника.

Благодаря особому дизайну лампы стол равномерно освещается мягким тёплым светом и при этом практически не имеет лишних теней. «Травинка» реагирует на движение металлического кольца, расположенного на анодированном алюминиевом стержне у основания устройства. Достаточно перевернуть кольцо — и свет включится или выключится.

Наша жизнь с каждым днем становится все более урбанистической. И не всегда это благоприятно сказывается на психологическом состоянии жителей городов.

Юрий Цегла подчеркивает, что его творчество сфокусировано на достижении гармонии в технологическом развитии, а своим лозунгом называет следующее: «Bring some nature in your space» (Внесите частичку природности в свое пространство).

По мнению Д.Журнала, у Юрий Цегла такая частичка получилась очень убедительной. А если еще укомплектовать рабочий стол нашими канцелярскими новинками — ручками-травинками, — то можно на время забыть о том, что находишься в четырех стенах городской квартиры и перенестись в широкое поле, нежно шепчущее о радости окружающей тебя жизни.