Conceptio Light (Украина). Светильник-головоломка


Легендарные светильники IQ Light, они же светильники-головоломки, лампы-пазлы, уже давно стали эталоном современного дизайна. Система освещения IQ Light, созданная в Дании еще в 1972 году, и сейчас вдохновляет украинских коллег из Conceptio Light на создание собственных интересных версий «светящегося облака».

Холгер Стром

Легенда создания светильников IQ Light гласит, что в 60-х годах в одном провинциальном датском городке Биркерод в проектировочном бюро работал молодой ученый Холгер Стром.

Холгер Стром

Денег ученым платили мало, поэтому ему приходилось подрабатывать по ночам на фабрике по изготовлению картонных упаковок. Однажды у его сына обнаружили опасную болезнь, требующую дорогостоящей операции. Мальчика положили в больницу. Чтобы хоть как-то утешить ребенка, отец изобрел для него светильник, собранный из гофрированных картонных листов, цепляющихся друг за друга своими уголками в виде крючков. Плафон шарообразной формы излучал мягкий, умиротворяющий свет. Он подвесил светильник в больничной палате. Необычный подарок понравился всем: сыну, врачам и всем посетителям в больнице. Постепенно у Холгера Строма начали появляться первые заказы на светильники. В итоге, всего за месяц он собрал необходимую сумму денег на операцию для своего сына. В 1972 году Холгер Стром запатентовал свое изобретение под названием IQ Light.

IQ Light

Основа светильника IQ Light построена на фигуре ромбоид, которая в результате дает наиболее круглую форму шара плафона. В каждому углу ромбоида есть замки — при соединении элементов это создает напряжение между ними, что позволяет лампе лучше держать форму. Дизайнер разработал 22 схемы сборки форм светильников, которые можно собрать из разного количества элементов от 9 до 120 штук.

Светильники украинского бренда Conceptio Light из серии «Элементы света» — это своеобразный ремейк от украинского дизайнера Лены Заяц на систему освещения IQ Light. В «Элементах света» она сохранила классическую технологию соединения элементов, но изменила их дизайн. Так, угол элемента получил декоративный плавник, что сразу же придало внешнему виду светильника больше динамики и экспрессии.

Форму и размер светильника Conceptio Light можно увеличить или уменьшить, изменив количество элементов или схему сборки. Такой плафон-облако можно подвесить на потолок или стену, положить на пол или стол. Как показывает практика, такие светильники идеально подходят не только для дома или офиса, но и для торговых центров и выставок. Их мягкий свет создает уютную атмосферу как в помещении, так и под открытым небом.

Светильники Conceptio Light

Разнообразно. Базовая комплектация состоит из 30, 40 или 45 элементов. Из 30 элементов можно собрать 1 форму, из 40 элементов — 2 формы, из 45 элементов — 3 формы. Можно менять форму: шар превращается в цилиндр или эллипсоид, или наоборот.

Увлекательно. При самостоятельной сборке без подсказок с инструкции тренируется гибкость ума и развивается творческое мышление. После успешной сборки светильника чувство гордости за себя — гарантировано!

Экологично. Элементы светильника изготовлены из нетоксичного термостойкого пластика производства Италии. Температура плавления 135°С.

Безопасно. Рекомендуется использовать энергосберегающие и светодиодные лампы в плафоне светильника, они могут соприкасаться с пластиком.

Сделано в Украине!

Сайт дизайнера — conceptio.com.ua

Где купить?

Купить светильники Conceptio Light с доставкой по Киеву и всей Украине можно в специальном отделе Д.Магазина