Нора Видо (Vidó Nóra). Оригами из бетона

Венгерский дизайнер Нора Видо не только отбросила по ненужности классическую круглую форму тарелки, но еще и отказалась от традиционного для посуды материала. Хрупкую керамику заменил куда более прочный и износоустойчивый материал — промышленный бетон.

Студия Vido Nori, которая всегда специализировалась на разработке стульев, решительно шагнула вперед и создала совершенно новый для себя продукт — коллекцию посуды «Concrete tableware». Новоиспеченная серия бетонных тарелок и чашек была представлена на недавнем 10-ом Лондонском фестивале дизайна.

Коллекция «Concrete tableware» состоит из разногабаритных геометрических тарелок, выполненных в естественном холодном сером цвете. Дизайнер играет с формой, линиями, объемами и создает геометрические емкости, напоминающие изделия оригами. Все элементы такого набора дополняют друг друга и складываются как конструктор, что автоматически говорит о компактности хранения.

Изогнутые поверхности и резкие углы, казалось бы, должны плохо мыться и быть проблематичными в эксплуатации. Однако дизайнер утверждает, что за счет прочности материала все предметы можно совершенно спокойно погружать в посудомоечную машину.

Сайт студии

Читайте также:

Йохан Форсберг (Johan Forsberg). Интерьерные часы из бетона