Интервью Д.Журнала с Ли Эделькорт

Ли Эделькорт, одна из самых ярких и узнаваемых персон в сфере дизайна, выступила с презентациями нескольких своих проектов перед студентами School of Form. School of Form — новый образовательный проект Ли в Польше. Это школа дизайна нового поколения, где студенты изучают гуманитарные и дизайн-предметы и стараюсь объединять знания по философии, антропологии и социологии с промышленным, фэшн и графическим дизайном, а также дизайном интерьера.

На встрече Эделькорт представила проект, сделанный для исторического музея Амстердама «Бордель будущего», а также презентацию актуальных трендов в архитектуре. Презентация трендов состояла из таких разделов, как: «мой дом — мое гнездо»; «мой дом — мое укрытие»; «мой дом — мой улик»; «мой дом — мое оружие»; «мой дом — мой шедевр» и других.

Главным лейтмотивом можно выделить формы, цвета, фактуры и даже конструкции, подсмотренные у природы. В то же время, новые технологии позволяют по-новому интерпретировать полученное у природы вдохновение. Так, например, фактуры и тактильные ощущения станут очень важными в архитектуре и интерьерах будущего, по словам Ли. Отсюда важность текстиля и развитие таких технологий, как архитектурный текстиль, материал, похожий на ткань, из которого можно строить, а вернее, вязать здания.

Д. Журналу удалось лично пообщаться с Лидевией Эделькорт на темы дизайн-образования и прогнозов для человечества.

1. Ли, скажите, есть у вас какие-то рекомендации для студентов-дизайнеров. Ведь сейчас так много информации, и хотя она вся интересна и вдохновляющая, ее объем просто ошеломляет.

Первое, что вам нужно сделать, когда вы получаете какое-либо задание, это спросить себя, о чем оно, «спросить вопроса у вопроса». Когда вопрос ясен, вы спрашиваете себя, в каком направлении вам хотелось бы двигаться. Вам нужно найти сильную связь между вашей интуицией и рациональным мышлением. Есть ли место, в котором они соприкасаются? Я думаю, что лучше сначала слушать свой «первый ум», вашу интуицию, а затем прислушаться ко «второму уму» — вашему рассудку, и увидеть, как они соединяются.

Иногда идея должна долго готовиться, словно продукт на сковородке. Хорошо оставить ее там «доходить» на время, а потом заново посмотреть и подумать над ней, нет ли у вас какого-то другого решения. И если ваше новое решение не так хорошо, как первое, выбирайте первое. Иногда самая первая пришедшая в голову идея, является самой лучшей, но зачастую идея созревает, если вы дадите ей немного времени. Оставьте ее, как есть, и продолжайте исследовать, спрашивать советы и общаться с людьми, позвольте вашему любопытству вести вас.

2. Можно ли сказать, что исследования в последнее время стали более интуитивными?

Я бы сказала, что это больше похоже на серфинг. Вы двигаетесь по волнам разных процессов, которые происходят в обществе, ваших персональных переживаний, и потом все это координируете и согласовываете. Такой подход требует определенной зрелости. Но иногда, если вы делаете какой-то небольшой недельный проект, вы не погружаетесь в него так глубоко, и это тоже хорошо. Вы можете делать наброски и испытывать радость просто от того, что вовлечены в процесс.

Вы не должны бояться никаких тем. Я думаю, что табу не существует. Старайтесь перешагнуть через все, что вы знаете, выйти за рамки вашего происхождения, освободиться от установок ваших родителей. И чтобы сделать это, вам придется делать бОльшие шаги вначале, вам придется немного преувеличивать, ведь вы все еще несете в себе весь багаж традиций и беспокойства о том, что же скажут люди. Но вам должно быть все равно, вам больше это не нужно. Вам нужно немного приподнять себя над этим и посмотреть на все с «высоты птичьего полета».

3. Если убрать в сторону все красивые картинки и тренды, что Вы лично чувствуете, думая о будущем?

Я очень оптимистично смотрю на будущее. Есть множество факторов, которые говорят, что общество движется в сторону более гармоничной структуры, где между людьми существует больше согласованности. Это новая естественная эволюция человека. Раньше, к примеру, если вы хотели быть в компании хиппи, вам нужно было одеваться как хиппи и заниматься со всеми любовью, иначе вас бы не приняли.

Сейчас же, если вы хотите быть частью группы, вы привносите в нее свою индивидуальность и свой талант, отдавая себя группе, но при этом оставаясь самим собой. Современные сообщества находятся в постоянном движении, они неустойчивы, не закостенелые. Я так оптимистично смотрю на будущее, потому что такой порядок вещей принесет новые решения для общества, новые способы обучения, новые способы решения проблем, организации бизнеса, взаимодействия правительства и общества. И именно поэтому, мне кажется, у нас как у вида будет шанс выжить.

4. А как на счет экономики?

Нам нужно перевернуть страницу. Все мы знаем, что у нас почти уже не осталось ресурсов, поэтому нам нужно искать новые. Нужно подождать еще 10-20 лет, чтобы новое поколение набралось смелости действительно перевернуть эту страницу. И тогда мы увидим новые возможности. Пока же, мы просто ждем и наивно думаем, что все вернется в норму. Но я не думаю, что это случится. За свою жизнь я уже пережила кризис 1972-го, 78-го, 82-го 88-го, 91-го…

5. А текущий кризис как-то отличается от всех предыдущих?

Этот намного продолжительнее и глубже, чем все остальные. Множество людей умирает, множество компаний разрушается, и это настоящая драма. Но думать о возвращении к той самой системе, которая эксплуатировала людей, ресурсы, платила гроши работникам в развивающихся странах — это нонсенс. Я думаю, что будет больше партнерских отношений, совместного пользования, обмена; думаю, мы можем стать обществом с гораздо меньшим и более осознанным потреблением.

Развитие мозга, наших фантазий также будет способствовать меньшему потреблению. Удовольствие будет приходить не от покупки вещей, а от участия в определенных сценариях. Это немного похоже на чтение книг.

Я верю, что человечество достаточно умно, чтобы придумать выход из сложившейся ситуации. Единственная проблема — это правительства, которые не реалистично смотрят на мир. Они стараются управлять людьми в рамках границ, которых уже нет. Потому что вы торгуете, играете, общаетесь со всеми в обществе, в котором границ нет. И тот факт, что мы ограничены в передвижении визами, и в то же время не ограничены в общении, является очень сложным для личности.

6. Можно ли сказать, что эксплуатируя людей и ресурсы, люди разучились любить, и сейчас они устали от жестокости и стараются снова обрести это умение? Ведь все больше и больше людей обращаются к духовности, религии.

Да, я согласна. Я думаю, что сейчас людей больше интересует духовность, чем религия. Но пока таких людей еще очень мало, и нам предстоит еще много работы. Но если вы сможете видеть красоту каждый день, пускай это будет что-то небольшое, как вкусный хлеб, красивый камушек, прикосновение к вашей собаке, самые обычные вещи, тогда вы сможете заново принять эту жизнь. Ведь сейчас у нас есть целое поколение, которое обижено на судьбу за то, что они имеют меньше, чем их родители. Они думали, что им достанется большое наследство, и не получив его, они стали очень агрессивными и пессимистичными. Я думаю, что ваше поколение должно вернуть этому миру счастье и радость, творчество и альтруизм.

7. Какую роль вы определяете дизайну в современном мире?

Я считаю, что дизайн нужно преподавать в школах и университетах не только дизайнерам, но и всем остальным. Потому что это учит вас творчески мыслить. Когда вы мыслите креативно, вы больше не боитесь. А когда вы не боитесь, вы можете вытянуть себя из любой неприятной ситуации, вы также становитесь менее агрессивным. Вы учитесь правильно и очень тактично выражать свое мнение о работе других людей, вы учитесь уважать их. Поэтому так много дизайнеров успешны в различных общественных проектах, они умеют слушать и принимать других людей.

8. Что такое креативность?

Я думаю, это мозг, который находит оригинальные способы справиться с ситуацией. Оригинальные, в моем понимании, означают немного провокативные, предвосхищающие потребности другого человека, решения. Вы просто действуете по-другому.

Беседовала Юлия Гунько (Murushki) специально для Д. Журнала

Читайте больше о Ли Эделькорт:

Bordello of the 21 century. Шоу-презентация Ли Эделькорт в Киеве

Ли Эделькорт (Li Edelkoort). Журнал Bloom

Мастер-класс Ли Эделькорт (Li Edelkoort) в Киеве. О первом семинаре в 2008 году