Анна Элцер Оскарсон (Anna Elzer Oscarson) и её «Пыльные бриллианты»

Геометрия кристалловидных структур в последние годы занимала значительное место в ряду актуальных дизайнерских трендов. Хорошо угадываемый рисунок кристаллической решетки, объемность, игра света, углы и грани — все отсылает к гладкой холодной поверхности драгоценных камней, будь то элемент архитектурного сооружения, особенность интерьерного декора, рисунок на свитере и обложке книги или логотип компании.

В качестве материала для воплощения хорошо узнаваемых всеми драгоценных очертаний, дизайнер Анна Элцер Оскарсон выбрала керамику. Коллекция «Пыльные бриллианты», состоящая из блюд, ваз и многофункциональных емкостей-шаров с крышками разных размеров, была произведена на фабрике Porslinsfabriken Lidköping по старинным шведским технологиям.

Для создания каждой модели была создана специальная форма из нескольких сегментов, стыки между которыми выравнивались вручную. После этого заготовки дважды обжигались (второй раз — при температуре 1,250 Cº). Затем на чёрно-белую керамику нанесли матовое покрытие, на синюю — бирюза, а предметы других цветов покрыли твёрдой глазурью, содержащей полевой шпат и залившей все наружные поры керамического изделия.

Гармоничное объединение естественности материала и формы, ручная работа, природная цветовая гамма — все это делает коллекцию Оскарсон примечательным образцом современной керамики, мимо которой сложно пройти, не коснувшись рукой её неровной, живой поверхности. С 7 по 11 сентября 2012 года коллекция «Пыльные бриллианты» была представлена в Париже на выставке Maison&Objet.

Анна Элцер Оскарсон окончила Школу дизайна и ремесел Университета Гетеборга (Högskolan för Design och Konsthantverk, Göteborgs Universitet) в Швеции. После получения диплома занималась фрилансом, специализируясь на разработке узоров и дизайне потребительских товаров.

С 2007 по 2008 год Анна работала в компании Boråstapeter в качестве дизайнера настенных покрытий. Анна называет себя уверенной, инициативной и упрямой, старается черпать вдохновение во всем, начиная с природы и заканчивая MTV, образцом для подражания считает всех творческих, уверенных в себе весельчаков а личный девиз формулирует следующим образом: «Вкладывай свою душу во все, что создаешь!»

Студия дизайнера AEO