Юрий Цегла (Украина). Елка-спираль


В пользу защиты зеленых сокровищ планеты украинский дизайнер Юрий Цегла разработал эко-проект с душевным названием Spirit (в переводе с английского «дух», «душа», «настроение»). Символический прототип лесной красавицы предстал в легком,
 парящем и воздушном образе спиралевидного конуса.

На создание проекта дизайнера вдохновила телепередача Ольги Пахарь «Не рубай ялинку — зроби її сам» на телеканале «1+1». «Новогоднее дерево Spirit — это не желание создать копию, как это происходит с имитацией искусственных цветов и елей, а желание смоделировать самобытный
предмет,» — комментирует дизайнер. Проект стал поиском альтернативных решений для уже существующих вариантов спиральных елок.

Первый разработанный дизайнером экземпляр имел только подвесное крепление и крепился на потолок. Но, как показывает практика, место на на потолке найдется не всегда, поэтому был разработ также и второй вариант монтировки — кронштейн на присосках. За счет центрального отверстия изделие можно крепить как к потолку, так и к вертикальной поверхности. Сборка кронштейна на присосках довольно простая. Чтобы повысить надежность и прочность крепления, перед монтажом присоски нужно намочить. При помощи кронштейна и присосок Spirit фиксируется на вертикальной глянцевой поверхности — стекле окна, витрине, зеркале, лакированной мебели, так и на потолке. К потолку елку можно прикрепить с помощью лески и подвесной системе Armstrong.

Размерная сетка праздничного дерева включает в себя три варианта: стандартный с высотой 27 см и диаметром 46 см, мини — 33см / 24 см и макси — 67 см / 72 см. В зависимости от размера, корпус может быть белым, прозрачным, синим, зеленым, красным или оранжевым. Цвет кронштейна совпадает с цветом спирали, но также может комбинироваться с другими цветами.

По краю находятся отверстия для крепления новогодних игрушек. Для декорирования елки общий вес праздничных украшений не должен превышать 300 грамм, хотя современные игрушки достаточно лёгкие, поэтому о перегрузе беспокоится вряд ли придется. Дизайнер также обращает внимание, что наряжая ёлку, нужно следить, чтобы она не растягивалась более чем на 50 см.

В рамках проекта Юрий Цегла устраивает небольшой интерактив — конкурс на лучшее оформление Spirit или декорированный ансамбль с ее участием. Все детали по конкурсу на сайте дизайнера.

С техническими характеристиками и размерной сеткой можно ознакомиться здесь.

Заказать елку можно в Д.Журальном магазине.