Арт-отель «Космополiтъ» (Киев, Украина). Номер в авангарде

Недавно в Киеве открылась очень необычное заведение — арт-отель «Космополит». Расположенный рядом с ТЦ «Большевик», он удачно интегрирован в общее пространство бывшего заводского комплекса, сохранившего свою монолитность и промышленную мощь.

«Космополит» — ультрасовременный четырехзвездочный арт-отель Украины на 160 номеров, интерьер которого дополнен работами лучших украинских мастеров. Группа АДС — создатели гостиницы «Космополит», работа над которой велась на протяжении двух лет, — выбрали в качестве источника вдохновения легендарную эпоху авангардизма и конструктивизма 20-30-х годов XX века. Это определяет стиль отеля: все необходимое и ничего лишнего.

В гостинице пять жилых этажей. Каждый из них посвящен одному из известных художников того времени: Казимиру Малевичу, Александру Родченко, Давиду Бурлюку, Александре Экстер и Василию Кандинскому.

На каждом этаже есть музейная комната и мини-библиотека с информацией о соответствующем художнике. Данные фонды были составлены из популярной литературы, периодики и старых книг из букинистических магазинов, которые так или иначе связаны с художниками и эпохой, в которой они творили.

В архитектуре и интерьере преобладают простые, чёткие и ясные формы. В цветовой гамме доминирует черный цвет и антрацит, с элементами трех чистых цветов — синего, красного и желтого.

В гостинице есть два ресторана (французский и немецкий ресторан-пивоварня), тренажерный зал, конференц-залы и переговорные комнаты, а также бесплатная стоянка на 1000 мест.