Seventh studio (Украина). Круглый год в «Маяке»

В конце лета всем ценителям захватывающих видов и вкусной еды открыл свои двери ресторан «Маяк» на Днепровской набережной. Попасть сюда, кстати, можно и с воды – специально для этого построили лодочный причал.

«Маяк» – ресторан-праздник. Здесь всегда что-то происходит: то новогодняя вечеринка, то фестиваль неуличной еды, то занятия Детской кулинарной академии. Масштаб заведения, продуманный интерьер, интересное меню и внушительная винная карта к тому располагают. Кухня здесь европейская, частично авторская, а коктейльная карта, как утверждают, отличается креативностью шеф-бармена.

Площадь заведения составляет 930 м2, вмещая 550 посетителей. Здесь можно разместиться в основном зале на первом этаже, на втором, в банкетных залах, а также на летних террасах, если погода позволяет. На территории ресторана у самой воды поставили настоящий маяк, у которого есть даже собственный смотритель – в некотором смысле тоже настоящий.

Реализовали проект профессионалы ресторанного дела из Seventh studio. Архитекторы рассказывают, что в стилистике интерьера использовали элементы, намекающие на корабельную тематику: круглые зеркала-иллюминаторы, латунь, шпон на стенах и так называемую палубу на полу. Панорамные окна открывают вид на Днепр и правый берег. Отделка потолка вторит использованному в интерьере дереву и делает помещение еще более уютным, несмотря на большие пространства, а зенитные фонари добавляют еще больше дневного света. Лазурно-голубой, выбранный в качестве основного оттенка обивки, ассоциируется с цветом моря у теплых берегов европейских стран, а сиреневый – с лавандой и летом. Цветущие растения и деревья, высаженные в кадках, подхватывают лейтмотив, в то же время перекликаясь с буйством зелени киевских берегов Днепра, наблюдаемой из всех окон и террас в теплое время года.  

Благодаря тщательно продуманной посадке на территории этого большого заведения любая компания чувствует себя уютно. Кое-где, в частности, на террасах, сосредоточены небольшие столики, рассчитанные на маленькие компании и создание интимной обстановки. В то же время диваны предполагают расслабленное общение, а большие столы – масштабные застолья и шумные разговоры больших и веселых компаний.    

Фото — Роман Куприян, Владимир Бугаенко