i29 (Голландия). Узорчатое преображение

Из обычных материалов, в домах стандартной планировки голландским дизайнерам студии i29 удаётся создавать интерьеры, крепко врезающиеся в память (или западающие в душу — как кому ближе).

Просторная односемейка площадью в 150 кв.м могла стать одной из тысяч похожих друг на друга роскошных или аскетических, аристократичных или простецких, вычурных или строгих квартир, построенных с учётом правил эргономики, зонирования пространства и колористических сочетаний. А получилась очень простой — и в то же время единственной и неповторимой в своём роде.

Интерьер квартиры для четырех человек, расположенной в величественном здании в южном Амстердаме, выполнен в духе лаконизма, подходящего далеко не каждому. Дизайнеры использовали контраст белого в отделке стен, пола, потолка и чёрной мебели, сочетая его с натуральным деревом, «маркирующим» рабочие зоны квартиры (кухонная стенка, шкафы, лестница, коридор).

Главной же «изюминкой» стали панели, фигурные отверстия в которых сделаны при помощи лазера. Они напоминают чистые листы бумаги, прорезанные множеством смешливых ромбиков. Неоднозначный декор придаёт интерьеру характер импровизации и вносит творческий беспорядок в привычный чёрно-белый ритм гладких поверхностей.

Узорчатые элементы обеспечивают динамичную связь общественных и приватных пространств квартиры, наделяя минималистичные формы одушевлённостью и радостной беспечностью. Эти конструкции, покрытые белой краской, стали не только декоративными, но и формообразующими элементами — частями шкафов для посуды, книг и вещей или рабочей поверхности кухни.

Артиум с открытыми лестницами концентрирует солнечный свет, льющийся внутрь через окно верхнего света. Некрутая лестница соединяет два уровня квартиры: нижний, с гостиной, кухней, столовой, и верхний — со спальнями и санузлом.

Сайт i29

Читайте также:

Офис в овалах