Bogdan Ciocodeică Studio (Румыния). Квартира в Бухаресте

Молодая пара, увлеченная архитектурой и дизайном, обратилась к студии с пожеланием обновить интерьер своей квартиры так, чтобы сделать ее более функциональной и современной.

Квартира находится в исторической части Бухареста в доме, которому уже 80 лет. Этот район сильно развился в архитектурном плане в послевоенный период. Бульвары, парки, дворцы и богатые кварталы XIX века в XX веке были дополнены модернистскими зданиями разных масштабов, а в жилых домах появились семейные апартаменты. В этом столетии появилось еще больше современных построек, но здания 1930-х годов все еще создают определенный шарм и атмосферу. В таком доме и находится эта квартира площадью 100 м2.

Планировку квартиры поменять было невозможно из-за конструкции дома, но архитекторы нашли способ реорганизовать зоны наиболее оптимально. Первоначальная планировка квартиры состояла из двух разных зон. Одна из них включала прихожую, гостиную, столовую и спальню с ванной комнатой, другая — кухню и комнату для горничной с отдельным входом и ванной комнатой.

В новой планировке стерлись границы между двумя частями и пространство стало цельным. Часть квартиры, предназначавшаяся для прислуги, была преобразована в небольшой домашний офис и гардеробную, ненавязчиво отделенные от остальной части квартиры.

Эстетическая особенность проекта в том, что зоны плавно перетекают из одной в другую, а изначальные отделочные материалы переосмыслены на современный лад. Старые окна отремонтированы, а двери и олдскульные обогреватели сочетаются с новым паркетным полом и кафелем в ванной, латунной отделкой кухни и мебелью от известных брендов.