RipollTizon (Испания). Минимальный максимум

По гладким поверхностям монолитных стен разбросаны деревянные заслоны и дверные проемы, что образует живую игру с текстурами и цветом. Большой муравейник — социальный жилой комплекс в муниципалитете Са Побла на Майорке, разработанный испанским архитектурным бюро RipollTizon, — впечатляет умелой и лаконичной организацией здания значительного объема, рассчитанного на большое количество людей.

Минималистичное строение площадью 2 498,7 кв. м с чистыми белыми стенами имеет три этажа и состоит из 19 блоков.

Задвижки-жалюзи на окнах и дверях из цельного дерева обеспечивают проживающим надежную защиту от любопытных взглядов. Как отмечает один из архитекторов-разработчиков, движение деревянных оконных заслонов рождает в помещении разнообразные рисунки из света и тени, которые меняются и преображаются на протяжении дня, в зависимости от угла падения солнечных лучей и насыщенности освещения.

Для реализации проекта были использованы максимально простые материалы: бетонные блоки, перфорированный керамический кирпич, древесина.

Целостное белое покрытие фасада создает единство и согласованность всех элементов строения.

Не смотря на внешнюю монотонность, внутреннее пространство предстает в разнообразии и игре с объемами: небольшие отсеки используются под спальни, санузлы, складские помещения. Они соединены с более крупными, в которых находятся гостиные, столовые, кухни.


Богатый интерьерный ландшафт был реализован без потери качества планировки, четкости и стандартизации строения, что является весьма важным фактором при возведения социального объекта.

Модули расположены вокруг центрального двора и соединяются между собой тропинками и аллеями. Отдельные дома образуют целостность, но в то же время остаются автономными по своему функциональному предназначению.

Жилой комплекс наполняют как довольно просторные апартаменты, так и дома более скромных габаритов с двумя-тремя комнатами.

Сайт архитектурного бюро