XTEN Architecture. Сапфировая галерея

Здание необычной формы, напоминающей изгибами грани драгоценного камня, стало прекрасной архитектурной оправой для частной художественной коллекции её владельцев.

Галерея Sapphire, созданная студией XTEN Architecture возле жилой резиденции в Лос-Анджелесе (Калифорния, США), со всех сторон открыта дневному свету благодаря обилию стекла в своей конструкции. А размещённые в её недрах произведения таких современных творцов, как Грегори Крюдсон (Gregory Crewdson), Ута Барт (Uta Barth), Томори Додж (Tomory Dodge) и видео-художница Дженнифер Стейнкэмп (Jennifer Steinkamp), кажутся своеобразным отражением и продолжением окружающего ландшафта.

Кроме того, этот дом, интригующий и очаровывающий сочетанием ярких изломов внешней оболочки и красочных всплесков наполнения внутреннего, обеспечивает возможность реализации и развития различных пространственных решений, например, при необходимости выполняет функции гостиной и домашнего офиса хозяев.

Галерея выросла на основе существующего дома. Она приподнята над уровнем земли таким образом, что опорная поверхность оказывается минимальной. Образовавшееся в результате многофункциональное наземное пространство используется под различные семейные нужды. Например, здесь хозяева дома обустроили игровую, тут же они устраивают творческие вечеринки с различными перфомансами и просмотры видео в кругу гостей. Кроме того, эта часть дома используется ими и в качестве навеса для машины.

При сооружении галереи архитекторами была разработана система лёгких обвязочных балок из дерева, изготовленных промышленным способом и за день установленных при помощи подъёмного крана. Интерьер Сапфирной галереи подчёркнуто прост.

Напольное покрытие — кварцевая галька, уровни соединяются стальными лестницами с перилами из перфорированных панелей, а каркасные стены с заполнителем из гипсокартона от пола до потолка прорезают закреплённые на оси стеклянные двери. Они покрыты керамическим напылением, защищающим от яркого солнечного света и ультрафиолетового излучения. Фотогальванические элементы, установленные на южной части здания, в среднем производят около 15кВт в день. Этого сполна хватает на обеспечение галереи, а остатки поступают в «энергетические закрома» главного здания.

Сайт студии
По материалам Archdaily, авторский текст Д.Журнала