Tato Architects (Япония). Дом без внутренних перегородок

Заказчик из Осаки (Япония) попросил архитекторов студии Tato Architects обустроить все так, чтобы члены семьи чувствовали постоянное родственное единство, независимо от того, где они находятся в доме, а не изолировались друг от друга. По этим причинам было решено отказаться от личных комнат и даже от шкафов для хранения вещей.

В попытке найти форму, превращающую весь дом с основанием 50 кв. м в одну комнату, которая вместила бы все необходимое, дизайнеры разработали конструкцию соединения полов с перепадом высот 700 мм. В результате получилось разноуровневое пространство вообще без перегородок.

Уровни могут использоваться как столы и полки. Используя комбинацию двух спиралей, из которых состоят полы, дизайнеры смогли создать несколько путей-направлений внутри дома, делящих его на разные зоны.

Всего получилось 13 уровней полов, семь из которых подвешены на стальных прутьях к потолку высотой 6,9 м, а еще шесть — поддерживаются с помощью стальных труб толщиной 75 мм.

От одного уровня к другому ведут деревянные ступеньки, а все пространство просматривается и сверху, и снизу.

На момент реализации проекта рядом с домом находились парковки и другие дома, но ожидалось, что в будущем тут будут строится и более высокие здания. Исходя из того, что при данном месторасположении единственная хорошо освещаемая солнцем открытая площадка — это крыша, дом был спроектирован как прямоугольный коробчатый объем с плоской крышей, треугольными террасами и равномерным размещением окон.

В связи с тем, что дом расположен в огнеопасном районе, его каркас выполнен из стали.

Фотографии — Shinkenchiku Sha