Materia 174 (Украина). Непрерывное целое

В прошлом году архитектурное бюро Materia 174 открыло офис в Киеве. Он находится в ЖК Новопечерский двор и занимает площадь 69 м2. Поскольку Materia 174 пропагандирует интеллектуальный и нешаблонный дизайн, архитекторы в полной мере отразили это в интерьере собственного рабочего пространства, создав концепт непрерывного целого.

Офис делится на три рабочих кабинета, зону прихожей и кухню и исключает всякую пафосность и официальность. Как говорят сами архитекторы: «В офисе Materia174 смысла избирательности просто не существует. Идея непрерывного целого удивительным образом касается каждой точки, каждого элемента». Поэтому большая часть перегородок выполнена из стекла, а оригинальные объекты вроде светильника над столом переговоров, напоминающего космическую тарелку, видны со всех рабочих мест.

Еще одна идея проекта — противостояние стрессу большого города, вид на который открывается с 21-го этажа. Панорамные окна дополнили подоконниками, на которых можно посидеть и посмотреть на все сверху. А под скамьями оборудовали пространство для хранения.

Сочетание голого бетона и светлого паркета формирует нейтральное пространство, в котором смело можно играть с минималистским декором: «парусными» светильниками, вертикальными полками для хранения архивов и многогранными зеркалами и корзинами для бумаг.

Грубый бетон, белый мрамор, благородная кожа, светлое дерево, бархатистый металл, матовое черное и прозрачное стекло — бюро использовало свои умения, чтобы оправдать свое название в полной мере и проявить материю во всей красе, без прикрытий.

Кухня отделяется от рабочей зоны при помощи модульных распашных дверей, которые внешне неотличимы от стеновых панелей, но при необходимости полностью изолируют пространство.

Мебель — столы с местом для хранения чертежей и стулья с кармашками для чертежных инструментов — разработали по эскизам сотрудников Materia 174.