Окна: функции, виды, формы, материалы


Окна защищают жильё от пыли, шума, холода и жары, сырости и других природных и прочих факторов. Окна обеспечивают связь внутренних помещений с окружающим миром. Через них внутрь попадает свет и осуществляется вентиляция. А в жилых пространствах окна являются не только элементом стеновой или кровельной конструкции, но и составляющей интерьера, наряду с мебелью и декоративной отделкой поверхностей.

Характеристики тепло- и шумоизоляции, прочности и долговечности, экологичности и стойкости к воздействию атмосферы напрямую зависят от материалов, из которых производится оконная конструкция. Рамы окон могут изготавливаться из дерева, алюминия, стали, ПВХ (поливинилхлорида), стеклокомпозита (стеклопластика), а также комбинированных материалов (например, дерева и алюминия, дерева и ПВХ и т.д.). Сегодня при строительстве домов чаще всего используются стеклопакеты или же (когда теплоизоляция необязательна) одиночные стёкла.

Виды окон

По мнению многих архитекторов, дизайн современного окна должен отвечать одной из основных тенденции строительства, которая заключается в создании комфортной среды обитания людей, обеспеченной достаточным количеством дневного света, и снижении электрической энергии на искусственное освещение.

Рассмотрим же технические и эстетические требования к окну, коснувшись параметров, обеспечивающих оптимальными условиями освещения, а также поговорим о типах и видах окон — конечно же, иллюстрируя наш рассказ фотографиями различных проектов из Д.Журнала.

Типы окон

Технологически окна разделяются на поворотные, откидные и глухие окна, а также окна, совмещающие в себе характеристику сразу двух типов.

Поворотные окна представляют собой самый распространенный вариант окон. Поворотное окно может открываться как внутрь, так и наружу помещения, при этом створка окна открывается в горизонтальной плоскости, как обычная дверца. При снятии фиксатора с ручки створка может поворачиваться вокруг вертикальной оси на угол до 160°.

Виды окон

Откидные окна открываются сверху, также откидывая створки как внутрь (более распространённый вариант), так и наружу помещения. У таких окон крепление (петли) может находиться как снизу, так и сверху окна, поэтому створка откидывается на верхнем или нижнем подвесе, в результате чего образуется щель для проветривания.

Механизмы откидного окна снабжены специальными ограничителями открытия, при помощи которых регулируется степень открытия окна и поток свежего воздуха, поступающего внутрь. Часто откидные окна используются там, где использование створчатых окон неудобно или просто опасно (например, на лестничных пролётах или в подвалах).

В окнах больших размеров рекомендуется использовать окно комбинированного типа, которое открывается в обе стороны, вращаясь вокруг своей оси в горизонтальной и вертикальной плоскости. Откидные и поворотно-откидные окна хорошо доступны для ухода и чистки как изнутри, так и снаружи.

Глухими называются окна без открывающихся створок или же створку окна, которую с какой-либо целью блокируют, делая неподвижной. Чаще всего глухие окна устанавливают в качестве части многостворчатого окна или балконного блока, а также витрины магазина.

Окна бывают одностворчатые, двухстворчатые и многостворчатые.

Считается, что соотношение ширины створок в двустворчатом окне должно составлять 3:5, что воспринимается большинством людей как наиболее симметричное и пропорциональное. Когда же ширина оконного проема составляет более двух метров, чаще всего используется трехстворчатая конструкция. В таком случае наиболее удачным вариантом становится окно, в котором ширина всех трёх створок распределена равномерно по световому просвету либо же вариант, при котором окно имеет две боковые створки одинакового размера.

Форма и норма

Кому-то нравятся просторные окна на полстены. Кто-то, следуя поговорке о доме-крепости, предпочитает узкие арочные окна в форме бойниц, через которые внутрь не попадёт ни один чужой взгляд. Одни в любом случае выберут окна стандартной прямоугольной формы, пусть и в необычной драпировке, другие неизменно тяготеют к оригинальным формам (например, круглой «розетке», треугольным, трапециевидным или арочным окнам).

Нестандартные окна зачастую становятся единственно возможным решением, когда речь заходит о сложных пространствах, например, мансарде, чердаке, полуподвальном помещении и т.д. А для некоторых проектов такие окна становятся главной «изюминкой», способной полностью преобразить интерьер и экстерьер, «закрутить» вокруг себя целую композицию, создать интригу и придать волшебство.

Виды окон в Д.Журнале

Однако не стоит забывать, что при всей широте форм и возможностей существуют определённые строительные нормы со своими рекомендациями и требованиями.Согласно им, суммарная площадь всех стеклянных поверхностей должна составлять не менее 0-12,5% общей площади поверхности помещения. Исходя из среднестатистических физиологических показателей, оптимальные условия освещения достигаются при ширине окон, равной 55% ширины жилой комнаты.

Верхний край подоконной стенки должен находиться на высоте 90-100 см. Именно такая высота позволяет сидящему человеку, не прилагая дополнительных усилий, выглянуть наружу. Также, в зависимости от высоты помещения, верхний край оконного элемента должен находиться на высоте 200-220 см. Остальное место оставляется для встраивания оконной перемычки, гардин или ролетной коробки.

При проектировании следует учитывать и расположение дома. Например, серьёзно подумать о целесообразности установки «французского» окна в комнате, выходящей на северную сторону дома (там может быть слишком холодно), тенистый участок улицы либо глухой двор перед промышленным зданием (ведь такой вид вряд ли придаст помещению уюта и психологического комфорта).

Виды окон

В статье использованы иллюстрации из статей:

Избирательное гостеприимство
Дом с вином
Дом с иллюминаторами (Киото, Япония)
Офис графдизайнеров