Джеймс Ирвин (James Irvine)

Джеймс Ирвин (James Irvine)Джеймс Ирвин родился в Лондоне в декабре 1958 года. С 1978 по 1981 он постигал основы профессионального дизайна в Кингстонской Политехнической школе дизайна в Лондоне (бакалаврат), а затем продолжил обучение в лондонском Королевском колледже Искусств. После трёх лет обучения специальности дизайнер мебели, в 1984 году Джеймс Ирвин получает степень магистра.

Сразу после окончания Королевского колледжа, он отправляется в Милан, где с 1984 по 1992 годы работает консультантом по промдизайну студии Olivetti под руководством Мишеля Де Луччи (Michele De Lucchi) и Этторе Соттсасс (Ettore Sottsass).

В 1987 году, по культурному обмену, организованному Olivetti, молодой перспективный дизайнер отправляется в Токио, где на протяжение года работает в дизайн-бюро компании Toshiba.

Сразу по возвращению, в 1988 году Джеймс Ирвин открывает собственную студию дизайна. Его клиентами становятся Cappellini, CBI, BRF и SCP. С 1993 по 1997 год, пареллельно с частной практикой, он становится партнёром Sottsass Associati (Милан), ответственным за промышленную дизайнерскую группу. Также 1993 год был отмечен первой персональной выставкой в Королевском колледже искусств Стокгольма, а в 1999 году в этом же городе прошла ретроспектива его самых последних работ. В частности, в 1999 Джеймс Ирвин разработал новый Mercedes Benz – городской вариант автобуса для Ганновера.

Сегодня дизайнеры его миланской студии сотрудничают с такими всемирно известными компаниями, как Artemide, B&B Italia, WMF, Alfi, Magis, Whirlpool, Arabia, Mabeg и Canon Japan.

Сайт дизайнера

Кресло Радар для B&B
Стол X3 для Swedese
Автобус
Светильник для Artemide
Стул Centomila Poltroncina для Magis
Стеллажи Box для MDF Italia
Вешалка Dodici для van Esch
Стул для Thonet
Диван Lunar для B&B


Материалы статьи разрешается использовать в соответствии с лицензией GNU FDL.