Блокнот Kyiv Style 2013: функциональней, прочней, экологичней

Д.Журнал о Киевстайле 2013

Сегодня в обзоре дизайнерской канцелярии — третий выпуск блокнота Kyiv Style (Киев Стайл), получившего известность не только в Киеве, но и за пределами Украины. Как и в случае с первыми двумя выпусками, над созданием самого креативного блокнота о современном Киеве потрудился дизайнер Дмитрий Ермолов и его команда, состоящая из людей, занятых в очень разных сферах деятельности, но объединенные любовью к городу, в котором живут.

Д.Журнал о Киевстайле

Kyiv Style 2013 вернулся к формату датированного ежедневника, но в очень необычной структуре. В начале все более-менее стандартно: календарь на 2013 и 2014 год (на разворот), планировщик на год плюс информационный блок с такой полезной информацией, как телефоны экстренного вызова, коды операторов мобильной связи, форматы размеров бумаги, перечень основных пищевых добавок с указанием того, безопасны они для организма или наоборот, а также карта метро Киева и карта Украины.

На одном из разворотов в верхней части нарисована линейка, которая пригодится людям творческих и производственных профессий. Из небольших замечаний нашей редакции к этому блоку: календарь и вторая карта прочитывается плохо из-за слишком бледных букв (в первом случае) и слишком яркого фона (во втором).

Д.Журнал. Обзор дизайнерской канцелярии

Читайте также:

Блокнот Kiev Style 2012 — в обзоре дизайнерской канцелярии

А вот дальнейшая структура Киевстайла 2013 представлена следующим образом: в начале каждого месяца идет планировщик месяца в виде календарной сетки на одном развороте блокнота с интересной иллюстрацией этого месяца.

Затем начинаются дни месяца, расположенные в следующей последовательности: понедельник, вторник, среда, четверг — на одном развороте, по два дня на странице, пятница и weeked (объединяющий субботу с воскресеньем) — на следующем. Каждый из разворотов снабжен художественным или фотографическим изображением, иногда полностью покрывающим лист. Это не всегда удобно (особенно для деловых записей), зато обязательно интересно, хотя бы самим процессом поиска места для записей в этом визуальном потоке мыслеобразов художников и фотографов.

Д.Журнал о Kiev Style 2013

Основной язык записей английский (это, в основном, названия месяцев и дней недели). В Киевстайле 288 страниц (не считая форзаца), в том числе 21 отдана под вступительную часть и информационный блок, 260 — под записи на каждый день, с конца декабря 2012 года по конец 2013, две страницы со списком участников проекта, еще 5 страниц в конце блокнота отведены под заметки. Все участники проекта Kyiv Style 2013 — а их около сорока человек — перечислены на отдельном развороте с указанием адреса персональных страниц на Фейсбуке.

Kyiv Style 2013 Kyiv Style 2014

Цвет страниц блокнота преимущественно кремовый или очень светлый разных цветных оттенков. В блокноте используется шведская дизайнерская бумага Munken. Половина страниц не линована, половину покрывает пунктирная, почти незаметная линовка, идущая в самых разных направлениях (волнообразная, в виде лабиринтов, радиальная и пр.).

Если второй выпуск блокнота Kyiv Style, выпущенного в 2012 году, носил больше туристический (или, по нашему определению, сувенирный) характер, то в этот раз блокноту возвращена функциональность первого выпуска: это в первую очередь ежедневник, и его можно смело брать как рабочий инструмент для записи дел, так и творческую тетрадь для фиксации мыслей и настроений.

В то же время в третий Киевстайл вернулся былой задор и забористость: художники откровенно «отрываются», добавляя все новые и новые штрихи к портрету города и его обитателей; например, тут можно увидеть серые панельные многоэтажки и порванные колготы, сосиску, перевязанную бантиком и милого игривого котенка, чудесные натюрморты и пейзажи, фантастические фото-коллажи и абстрактные графические композиции, цветы и деревья, запоминающиеся портреты различных по характеру персонажей и сцены из повседневной жизни с киевским духом, обнаженную натуру, как в схематически-карикатурном виде, так и вполне натуралистичном виде…

Д.Журнал www.djournal.com.ua

Вновь за основу ежедневника о Киеве были взяты блокноты известного бренда Ciak: тот же формат (12 х 17 см), та же горизонтальная резинка, удобно размещенная в специальном вырезе на обложке, и скругленные уголки. Однако, заимствуя лучшее (например, теперь обложка блокнота о Киеве выполнена из эко-кожи, как и у блокнотов их итальянского собрата), создатели наделяют свое детище неповторимым характером и целым рядом деталей, создающим дух общности под названием «Kyiv Style Family» (чего только стоит надпись Kyiv Style 2013, напечатанная на срезе блокнота?!).

Киев Стайл 2013 в Д.Журнале

Обложка нового Kyiv Style 2013 стала толще, прочней и эластичнее. Она выполнена из эко-кожи, наружное покрытие — из прочного водонепроницаемого полиуретана. Удобный формат подойдет для ношения в сумке или большом кармане. На серой обложке яркими желтым вышит логотип Kyiv Style, перетягивающийся посередине круглой резинкой-застёжкой в тон, которая предотвращает неожиданное раскрывание блокнота. Пока обложка выполнена только в таком сочетании цветов, но вполне возможно, что в этом направлении нас ждет несколько сюрпризов от создателей Киевстайла.

Кармашек в конце Киевстайла 2013

На задней стороне обложки имеется плотный картонный кармашек для мелочей (бумажек, стикеров, талонов, чеков, билетов, быстрых офисных заметок и пр.). В блокноте есть две вшитых закладки из ткани контрастных цветов, которые помогут отмечать сразу две «рабочие» области ежедневника.

Теперь, дорогой читатель, выбор за вами! Надеемся, что этот небольшой обзор поможет вам определится с тем, станет ли новый Kyiv Style на роль вашим неразлучным спутником и надежным помощником на весь 2013 год.

Если же вы уже определились, то купить Киев Стайл 2013 можно здесь (с доставкой по Киеву и Украине). Желаем побольше приятных открытий в любимом блокноте, а, возможно, и в следующем Kyiv Style 2014!