Блокнот Kiev Style 2012 — в обзоре дизайнерской канцелярии

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Для сегодняшнего обзора дизайнерской канцелярии возьмём с полки Д.Магазина блокнот Kiev Style 2012 — чтобы рассмотреть постранично, сфотографировать, разобрать на части и собрать снова, делясь с вами своими впечатлениями. Kiev Style — это иллюстрированный арт-блокнот про Киев, уже второй год выпускаемый ограниченным тиражом творческой командой единомышленников под идейным началом украинского дизайнера Дмитрия Ермолова.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

«Открывают» арт-блокнот слова «Из Киева с любовью». Также в самом начале блокнота написано, что Kyiv Style 2012 Creative — это 100 дней работы, 10 GB информации и команда из 15 человек. Над ним работали много талантливых людей (в том числе известных украинских художников, иллюстраторов, дизайнеров): Анатолий Белов, Елена Васык, Виктор Глущенко, Ксения Гнилицкая, Татьяна Горюшина, Анна Звягинцева, Леся Хоменко и др.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Форзац блокнота «Киев Стайл» украшают иллюстрированные изображения хорошо известных и любимых киевлянами мест и вещей: здания университета им. Шевченко, Софии Киевской, Золотых ворот и арки Дружбы народов, цветка каштана, жетона метро, троллейбуса и трамвая, киевского торта, перепички (зажаренной в масле котлеты в тесте) и легендарной кошки-сороконожки — известного памятника городского скульптора Константина Скретуцкого, радующего киевлян своей фантазией и энтузиазмом.

Где купить?

Купить «Блокнот Kiev Style 2013» с доставкой

На внутренней стороне обложки приклеен небольшой кармашек с надписью: «Если вы потеряете этот блокнот, вам его никто не вернёт. Просто пойдите и закажите себе новый».

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Форматом Kiev Style (Киев Стайл) напоминает итальянский блокнот Ciak среднего размера (12 х 17 см): такая же хорошо узнаваемая форма и пропорции, мягкий переплёт, горизонтальная круглая резинка, перетягивающая блокнот посередине, специальный вырез на обложке, предусмотренный для её фиксации… Однако на внешних данных сходство заканчивается, так как по качественным характеристикам (как, собственно, и по своему наполнению и назначению) блокноты совершенно разные.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Обложка Киев Стайла более тонкая и жёсткая, резинка, наоборот, немного толще и мягче на ощупь. Внутри бумага кремового цвета (в Чаках она белая), которая хорошо подходит не только для записей, но и для зарисовок. С внутренней стороны обложки у киевского блокнота есть кармашек из картона и ткани (для записок и других мелочей), там же можно найти два комплекта стикеров. Также Киев Стайл снабжён двумя разноцветными закладками-ленточками.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Открывает Kiev Style 2012 календарь на 2012 год. На двенадцати первых разворотах блокнота размещаются календари на каждый месяц года, оформленные разными художниками в неповторимой авторской манере.

За календарём следуют 66 чистых нелинованных страниц. Эта часть блокнота предназначена для записей (всего таких «пустых» секций в Kiev Style три).

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Далее начинается значительная по размеру информационно-развлекательная и творчески наполненная часть записной книжки. Прочитав и просмотрев её, вы узнаете 10 вещей, которые обязательно нужно сделать в Киеве, изучите разговорник сленга, хорошо понятного любому жителю нашей столицы, познакомитесь (если ещё не ознакомлены) с правилами жизни в Киеве.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Как перемещаться по городу, что и где есть, куда отправиться вечером, как звонить по телефону, что делать, если вам захотелось покурить и выпить на улице, как поступить, если вы захотели в туалет, если вам надо купить сувениры или куда-то добрать после полуночи. Рассматриваются и более экстремальные ситуации: например, если вы попали в спальный район или к вам пристали цыгане…

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Не знаем, насколько Киев Стайл поможет сориентироваться в городе туристу, не владеющему русским языком. Для тех же, кто способен его прочесть и понять, она станет кладезем полезной информации, собранной в одном месте. К тому же, поданной в такой смешной форме и сочных иллюстрациях, что от блокнота сложно оторваться как людям, не знакомым с Киевом и его жизнью, так и самим киевлянам. Ведь это один из взглядов «изнутри» на нашу жизнь.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

В этой же части Киев Стайл 2012 содержатся общие сведения о городе с описаниями каждого из его районов. Также, в свете грядущего чемпионата Евро 2012, несколько страниц уделено футбольной тематике.

8 страниц блокнота посвящены мини-экскурсии по киевским местам, так или иначе связанным с жизнью и творчеством уроженца Киева Казимира Малевича (в иллюстрациях Леси Хоменко). Там же можно найти контактный телефон организатора такой экскурсии по Киеву.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Далее следует большой иллюстрированный раздел блок о пророчествах «конца света — 2012». Как известно, существует множество теорий, которые могли бы связывать наступающий год с глобальными катаклизмами (например, вычисления по календарю майя или данным ведической астрологии). Конечно же, авторы ежедневника на 2012 год не смогли оставить без внимания данную проблему, описав её с тем же тонким юмором и неиссякаемым оптимизмом, который пронизывает весь Kiev Style.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

А завершает эту часть блокнота KyivStyle схематическая карта метро. Здесь же вы найдёте дополнительное приложение к блокноту — замечательную карту «Как заблудиться в Киеве».

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Следующие 64 нелинованные пустые страницы отведены исключительно под заметки и записи владельца блокнота. В конце Kiev Style есть небольшой раздел с информацией, необходимой для любого туриста: кодами операторов мобильной связи, номерами такси, адресами концептуальных магазинов, музеев и галерей, а также дополнительными пятнадцатью страницами для собственных записей полезных адресов и телефонов.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Небольшое замечание к разделу «Музеи и галереи»: на наш взгляд, перед их описанием и адресом можно было бы указать часы работы и телефоны, которые в подобных заведениях не так часто меняются. С другой стороны, почти у каждого из них написан адрес сайта, на котором можно уточнить всю интересующую информацию.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012

Дополнительный бонус — небольшая записная книжечка с обложкой из крафт-бумаги формата 9 х 12,5 см, состоящая из 24 нелинованных листочков. Почему-то в авторском описании блокнота эта книжечка называется «паспортом». Наверняка, это задел на будущее для каких-то интересных творческих экспериментов в работе над следующими «сериями» уже полюбившегося многим блокнота о Киеве.

На наш взгляд, такой блокнот нельзя отнести к канцелярии — даже с пометкой «дизайнерская». Сложно представить Kiev Style 2012 в ежедневном использовании, тем более, что на 145 страницах (общее количество чистых страниц в трёх секциях) в своих записях не очень-то и «разгонишься».

Это культурный артефакт, которым может гордиться любой киевлянин, отличный подарок для гостей города и страны, а также то, что можно привезти или отправить за границу людям, жизнь которых так или иначе связана с Киевом. А к тому же очень добрая, смешная, красивая, интересная и проникновенная вещь.

Д.Магазин - Обзор блокнота Kyiv Style 2012