«ТраваВодаКамень» — от Мирославы Мисанюк (Украина)

Общая площадь объекта, разработанного Мирославой Мисанюк в пригороде Киева, составляет 630 кв. м. Дом расположен на берегу водоема, есть возможность спуска катера. Баня, винный погреб, домик охраны, два причала — всё это также находится на территории поместья, владельцами которого является семья с маленьким ребенком. Пожеланием заказчика было создание максимально открытого пространства, много воздуха, использование экологических материалов.

Вот что рассказывает автор о своём проекте:

— В интерьерном оформлении не могли не отразиться занятия и хобби членов семьи. Семья много путешествует, увлекается восточной культурой, культивирует здоровый образ жизни. Одним из увлечений владельца является подводная охота.

Высокие потолки, большие панорамные окна с видом на ландшафт, много открытого пространства, минимум мебели — с помощью этих выразительных средств я добилась воздушности в помещениях и хорошей естественной освещенности.

Также усиливает ощущение большого открытого пространства использование в интерьере простых, лаконичных форм и решений. Игра белого и черного цвета, дает возможность сохранить целостность восприятия дизайна интерьера, сконцентрировать внимание зрителя на акцентных пятнах.

Применение натуральных материалов, таких как камень и дерево, декорирование интерьера предметами минимум обработанными, самобытными, такими, как их создала сама природа — все это создает атмосферу единения с природой. Так корень дерева, вырезанная из цельной древесины лодка, привезенная с Индонезии, украсила зону в бассейне.

Полы в доме выложены из натурального камня и дерева. В ландшафте использованы деревья необычной, самобытной формы, также дорожки в ландшафте вымощены грубо обработанной горной породой — сланцем. Своих гостей и себя хозяин может порадовать зоной барбекю, где в непринужденной обстановке можно обсудить как семейные дела, так и провести деловую встречу.

Натуральные материалы в интерьере применяются в сочетании со стеклом, хромовыми элементами. Зонирование помещений выполнено за счет применения разных материалов и фактур напольного покрытия, освещения, цветовой гаммы и фактуры мебели.

Большая гостиная дает возможность принимать гостей. В гостиной за стеклянной перегородкой находиться винное помещение и при включенном свете просматриваются силуэтом стеллажи для вина, которые являются частью декора гостиной.

Барная стойка примыкает к винному помещению, внутренняя ее часть выложена из бутылок для вина в специальный раствор, продолжает тему вина и служит декоративной подсветкой. Шары из экзотических пород дерева хорошо смотрятся на фоне панорамных окон. Перила лестницы сделаны из стекла для того, чтобы придать воздушность лестнице и чтобы они работали на просвет окну.

Как я уже упоминала выше, игра черного и белого цвета прослеживается в помещении. Так белый дизайнерский диван на фоне черного пола, черные прямоугольной формы перила на фоне белой стены, является так же акцентными пятнами в интерьере, светильники, межкомнатные двери, которые чередуются в белом и черном цвете, даже фурнитура подобрана в черно-белом цвете.

Все подчинено единой концепции и алгоритму. Обратите внимание на дизайнерский столик у дивана, форму ножек столика я продолжила в стеллажах винного помещения, чтобы все предметы были созвучны друг другу. Простая форма большого стола и стульев сделана из массива дерева идеально продолжает концепцию дизайна интерьера.

Декоративные подушки дизайнера Юрка Гуцуляка с реалистичной фотопечатью рыбы (мы помним, что это является слабостью заказчика) стали акцентным пятном на диване и завершающим звеном в концепции дизайна гостиной.

В доме два этажа. На первом находиться техническая зона с комнатой для прислуги, домашний кинотеатр, гостиная, комната барбекю, бассейн, сауна хамам, душевая, комната отдыха, гардеробная комната и несколько санузлов. Присутствует техническая зона, к которой относится кухня, постирочная, технические помещения и комната для горничной с санузлом.

На втором этаже расположилась спальная комната хозяев с большим гардеробом и санузлом. Две гостевые комнаты, в которых есть свой гардероб и санузел. Лестничную площадку украшают два больших панорамных окна с одной стороны, с другой стороны на белой стене разместилась галерея ярких красочных картин современного художника. Картины имеют монохромную декоративную подсветку на фоне белой стены.

Ванная в хозяйской комнате делалась на заказ из монолитного куска камня, внутренняя часть выбрана и идеально отполирована, наружную часть оставили такой, как ее сотворила сама природа. Смесители в хозяйском санузле, которые вмонтированы в стену, производства Boffi из коллекции Minimal дизайнера Джулио Джантурко (Giulio Gianturco), отдельно стоящий смеситель возле ванной и душевой гарнитур производства Axor, мебель в ванной — Boffi, как и раковины из коллекции I Fiumi, разработанные Клаудио Сильвестрини (Claudio Silvestrini).

Широкое окно в хозяйском санузле, которое выходит в помещение бассейна, создает впечатление ещё большего помещения, и в дневное время суток свет проникает в ванную комнату. Зеркало с противоположной стороны окна также раздвигает границы пространства. В санузле полы выложены из натуральной пемзы.

Спальный гарнитур в хозяйской спальной комнате (производство США) великолепно дополняется фасадами шкафа в черно-белом глянцевом цвете и такими же дверями со вставками черного каленого стекла. Завершает этот ансамбль подобранные в тон светильники и фурнитура. Акцентным пятном на фоне фасадов смотрится бежевое кресло и картины современного художника у изголовья кровати.

Каждый предмет в доме, использованные мной натуральные материалы в сочетании со стеклом и хромом, цветовая гамма, форма мебели и аксессуаров подчинена единой концепции дизайна интерьера.

Сайт Мирославы Мисанюк: Дизайн интерьера, дизайн мебели и аксессуаров

Behance