Kitoko Studio (Франция). Микро-квартира 8 квадратных метров


Крохотную комнатку площадью всего 8 м2 можно запросто переоборудовать в полноценное миниатюрное жилье. Как это сделать – знают дизайнеры французской студии дизайна Kitoko. Именно они сумели превратить бывшую комнату в для горничных одного из старинных домов в Париже в уютное пространство, где есть место всему необходимому для комфортной жизни.

Комнатка для горничных – главная «героиня» нашей статьи – наследница творчества самого барона Османа, легендарного французского градостроителя, который в середине XIX перекраивал вдоль и поперек архитектуру почти всего Парижа.

Жорж Эжен Осман (кстати, на немецком языке его фамилия звучит Haussmann и не имеет никакого отношения к Османской империи) под чутким руководством Наполеона III реорганизовал около 60% внешнего облика недвижимости Парижа. Кроме того, он ввел в архитектуру французской столицы то, что теперь принято называть «османским стилем»: многоэтажные однотипные дома под названием immeubles de rapport (доходные дома). Под крышей которых размещались мансарды, раздробленные на тесные комнатки для прислуги.

Со временем комнаты для горничных утратили свою оригинальную цель и начали использоваться как чердаки или кладовки. Вернул интерес парижан к забытым апартаментам на последних этажах, как ни странно, «квартирный вопрос». Рост цен на столичную недвижимость заставил многих пересмотреть свое отношение к этим комнаткам вплоть до полного обустройства в качестве полноценного жилья. Ведь, несмотря на явный недостаток квадратных метров, такие комнаты имеют целый ряд достоинств: обилие солнечного света, отсутствие визави и роскошный вид на крыши парижских домов.

По словам дизайнеров из Kitoko, обустройство данной комнаты потребовалось заказчикам проекта специально для молодой девушки, которая собиралась приехать в их семью по программе обмена au pair. Главной задачей стало создание пространства, в котором было бы удобно не только спать, но и готовить еду, принимать душ, работать и хранить все необходимые личные вещи. И, конечно же, гарантировать чувство независимости и самостоятельности ее постояльца.

«Нашим архитектурным ответом стало создание помещения в концепте «швейцарского складного ножа» – простого маленького устройства, который может содержать в себе множество полезных инструментов», – рассказывают в Kitoko Studio.

В результате маленькая комнатка для горничной обрела современную трактовку в виде объекта с чердаком, кроватью, столом, гардеробом, лестницей, небольшой кухонькой и ванной. Все они полностью интегрированы в один большой шкаф, который легко разворачивается в соответствии с потребностями и тем самым искусно меняет восприятие пространства. А если все компоненты шкафа сложить обратно, они сразу же освобождают половину площади комнаты.