Диего Револьо (Diego Revollo). Холостяцкий лофт

Преобладание серого и чёрного, кирпичная кладка и бетонные поверхности, свободное взаимодействие горизонтальных и вертикальных объёмов и смысловое единство функциональных зон квартиры… Бразильский дизайнер Диего Револьо характеризует свой новый стометровый лофт, созданный для заказчика-холостяка в южной части Сан-Пауло, как квартиру с духом мужественности, но не сугубо мужскую по характеру. Ряд интересных приёмов позволяет дизайнеру добиться ощущения уюта и комфорта в помещении промышленного характера.

Выбор одного вида покрытия для стен и потолка (огнеупорный бетон) делает интерьер однородным и целостным. При отделке «мокрых» зон квартиры (кухни и санузла) Револьо использовал специальную смолу, что делает поверхности особо устойчивыми к факторам окружающей среды (а в особенности — воздействию влаги).

Цокольный этаж объединяет гостиную, столовую и кухню, перетекающие одна в другую. Высокая и светлая гостиная хорошо освещена естественным светом, падающим из больших окон. Интерьерной доминантой обеденно-кухонной зоны выступает большой стол в виде цельной сосновой доски, закрепленной перпендикулярно рабочему столу кухни.

Обеденная зона оборудована отдельной системой освещения, что выделяет её в качестве смыслового центра в данной части квартиры, а в нужный момент придаёт необходимую камерность и уютность (например, при встрече с друзьями за одним столом).

Лестница на полуэтаж представляет собой визуально облегченную, не занимающую много места конструкцию. Уровнем выше находится приватная часть квартиры, скрытая от глаз малознакомых посетителей. Здесь тоже нет архитектурных перегородок, которые бы отделяли спальню и гардеробную от санузла. По словам дизайнера, это делает комнату шире и интереснее.

Низкое изголовье кровати, разработанной специалистами студии Диего Револьо, снабжено двумя прикроватными столиками. Акцент на горизонтальном развитии подчёркивается чёрной линией навесной полки, выполненной из сукупиры, которая выполняет здесь роль обычного шкафчика в ванной со встроенным умывальником.

Воздушную лёгкость и иллюзорную неоднозначность конструкции (и части квартиры в целом) придаёт закреплённое на потолке двустороннее зеркало. Оно становится проводником между двумя измерениями одной комнаты, ведущим из мира сонной неги к пробуждению и приведению хозяина к полной боевой готовности перед встречей с новым днём.

Фото: Alain Brugier

Читайте также:

Дом индивидуалиста