Дом ярких снов и душевных разговоров

В поисках бюджетного ночлега, дружелюбной атмосферы и интересных знакомств приверженцы путешествий налегке уверенно стучат в двери хостелов. Сегодня эти камерные заведения находятся на пике популярности, пользуясь невероятным спросом среди неприхотливых путешественников.

Хостел в большинстве случаев разительно отличается от классического отеля. Это система размещения эконом-класса, при которой два и более постояльцев делят друг с другом комнату, кухню и ванную. Хостелы отличаются от гостиниц не только ценой, но и атмосферой: в отличие от гостиницы, где люди расходятся по номерам, в хостеле такая ситуация просто немыслима. Здесь есть специальные комнаты для общения, куда может прийти любой постоялец, чтобы с кем-либо познакомиться.

Как пишет The Guardian, европейские хостелы — это максимум стиля и минимум бюджета. Хороший европейский хостел оставляет впечатление «стильного уюта», ведь часто старинные вещи с барахолок и блошиных рынков здесь звучат в унисон с современным дизайном.

Первый хостел был основан в Германии в 1909 году школьным учителем по имени Рихард Ширманн. В своей школе он и обустроил место для непритязательной ночевки. Вечером Ширманн с несколькими учениками убирали из классов парты и стулья и укладывали на пол мешки с соломой, служившие койками. Рано утром гости помогали вынести импровизированные апартаменты и расставить обратно школьную мебель. Со временем хостел-первопроходец переехал в замок Алтена, где существует по сей день и часто попадает в хит-парады самых необычных локаций для путешественников.

Оглядываясь в историю, еще 20-30 лет назад хостелы были заведениями уже без мешков на полу, но в которых условия проживания были сведены до минимума. Сегодня владельцы предлагают своим гостям довольно внушительный спектр удобств вместе с разнообразием внутреннего убранства. Зачастую дизайнерами таких заведений выступают сами хозяева, подходящие к этому делу со всей душой и искренностью.

Делимся несколькими примерами интересных хостелов.

Номера солнечного Golly&Bossy Design Hostel декорированы преимущественно в белых и желтых тонах, что создает ощущение чистоты и широкого пространства. Находится это жизнерадостное заведение в стенах римского дворца в хорватском городке Сплит. На каждом этаже есть общие зоны отдыха с музыкальными уголками и всеми удобствами для длительных посиделок. Заведение состоит из 29 номеров, рассчитанных на 2-8 человек. Во всех номерах есть персональные розетки и ночные светильники, а также тяжеловесные занавески, разделяющие кровати.

Немецкий хотелье Майкл Боннер (Michael Bonner) создал единственный в своем роде хостел-кемпинг под крышей — BaseCampBohn Young Hostel. Расположенный внутри бывшего промышленного склада в Бонне, хостел состоит из 15 винтажных вагончиков, 2 старых вагонов поезда и 4 американских трейлеров Airstream. Каждый номер — это отдельный дом на колесах, наполненный своей стилистикой, цветовой гаммой и индивидуальным дизайном внутреннего пространства.

«Друзья» — сеть петербургских хостелов, вдохновением для которых стал американский комедийный телесериал с одноименным названием. Все заведения сети преисполнены буйством цвета и сочными красками с привкусом поп-арта. Последним детищем стал хостел «Друзья на Восстания», открывший свои двери в начале 2013 года. Фиолетовые коридоры, зеленая кухня, оранжевые номера, розовые умывальники и душевые, шкафчики цвета весенней травы — еще не полный перечень ярких пятен нового заведения. Все цветовые решения, вплоть до самых мелочей, продуманы директором. Большинство номеров похожи друг на друга, но есть и совершенно уникальные, самостоятельные экземпляры. В просторной гостиной расположились кожаный диван, стол, кресла-мешки, музыкальный автомат и настольный футбол (кикер). В оформлении интерьера использовали много старинных вещей с барахолок и антикварных магазинов, некоторые привозили из-за границы или создавали своими руками.

Португальский хостел The Independente Hostel & Suites расположен в столичном особняке со столетней историей, который претерпел тотальную реставрацию, но сохранил все базовые элементы, такие как отделка полов и потолков, кованные двери и пр. Из окон исторического здания открывается вид на один из районов Лиссабона Сан-Педро-де-Алькантара и реку Тахо. Здесь есть как общие спальни, так и отдельные люксы. К заведению прикреплены ресторан и пивной бар.

Еще один петербургский Hello Hostel расположен в старинном доме, ранее принадлежавшем графскому роду Стенбок-Ферморов. Последний ремонт делали в 70-х годах, поэтому нынешним владельцам пришлось проводить электричество и восстанавливать водопровод. К реставрации арки 30-х годов и лепнины на потолке привлекли архитектора Андрея Кораблёва. В просторном холле дружелюбного гестхауса часто проходят разные вечеринки, поэтому обстановка здесь соответствующая: диваны, маленькая сцена, камин, два виниловых проигрывателя с коллекцией пластинок соула, фанка и джаза. Интерьер декорирован старинными предметами и разнообразным раритетом.

Chicago Getaway Hostel окружен пабами, ресторанами, ночными клубами, кафе и пляжами. Он расположен возле парка Линкольна (Lincoln Park) в Чикаго. Кроме покоев постояльцев, здесь можно найти общие зоны, террасу, общую кухню, музыкальную комнату с пианино, на котором может сыграть каждый желающий.

В хостеле Miss Sophie’s минималистский декор дополняется роскошными винтажными предметами и аксессуарами. Сдержанные цвета разбавлены разнообразными рисунками и надписями на стенах. Хостел принадлежит чешской сети Bohemian Hostels family, чья история восходит к 1999 году. Отель Miss Sophie’s расположен в квартале Новый Город (New Town) в Праге.

Room 007 находится в самом центре Мадриде, месте, где центральные площади Пуэрта-дель-Соль и Пласа-де-Санта-Ана сходятся с улицей Гран Виа и музеем Прадо. Заведение состоит из 21 парного номера — 2-х, 4-х, 6-и или 8-и спальных мест. Как и в большинстве хостелов, каждая комната, за исключением двухместных, оснащена двухъярусными кроватями.

We Hostel расположен в старинном здании Сан-Паулу (Бразилия). Дизайн интерьера — эклектическая комбинация предметов с историей и творений современности. Проект для We Hostel был разработан молодым архитектором Фелипе Гессем (Felipe Hess). Многие аутентичные черты были сохранены, например, витражи, которые продолжают сиять и наполнять пространство яркими бликами. Значительная часть мебели (светильники, столы, стулья) прибыла с блошиных рынков и отреставрирована местными мастерами.

Пятиэтажный U Hostel в отреставрированном мадридском дворце XIX века по цветовому решению не отстает от других ярких остановок для путешественников: каждый этаж окрашен в свой цвет. В хостеле есть кинозал, терраса на крыше, ресторан и кухня.

Полезная информация для путешественников

Hostelworld — один из самых известных каталогов хостелов, где можно максимально просто и быстро найти место для привала.

HI – Hostelling International (http://www.hihostels.com/) — Международная Молодежная Федерация Хостелов, действующая под протекцией ЮНЕСКО. Она объединяет более 400 хостелов.

Пожалуйста, смотрите также:

Разноцветный хостел