S+PS Architects (США). Дом-коллаж в Индии

Дом, построенный в Мумбаи локальным представительством американской студии S+PS Architects, впечатляет оригинальным подходом к оформлению фасада. Он сформирован из старых дверей и окон, которые напоминают о прошлом и настоящем менее благополучных районов города, и, одновременно, служат удачным примером вторичного использования материалов. Многие жители города до сих пор строят свои дома из чего попало. Архитекторы взяли идею на вооружение и создали крепкое и красивое здание, вдохновленное трущобами.

Частный дом расположен на холме в одном из богатых районов легендарного Бомбея. Ностальгические элементы, которые собирали по всему городу, утоплены в прочную бетонную окантовку. Внутри они формируют уникальную атмосферу гостиной, разделяя рифленый бетонный потолок и белый мраморный пол, инкрустированный медью. Одни из окон открываются, другие —декорированы цветным стеклом.

Подъезд к дому и стены гаража выложены камнем — еще одним материалом, отсылающим к истории. Внутренний дворик из-за близости соседних домов спроектировали так, чтобы достичь максимальной приватности. Здесь тоже использовали «вторсырье», выложив одну из стен металлическими сточными трубами, напоминающими бамбук. Снаружи трубы служат по назначению, отводя воду, а внутри создают оригинальный декор холла. Из ярких кусочков-сэмплов плитки выложена небольшая ограда, за которой расположена кадка с растениями.

Еще одна из стен обшита остатками металлических пластин. У этой же стены расположили бассейн под навесом, в который можно попасть прямо из гостиной. В сезон дождей бассейн служит водным резервуаром, так как к нему ведут стоки.

Лифт в доме огорожен металлической сеткой с декором в виде пастушка Кришны, играющего на флейте, стада коров и дерева. За зеленым стеклянным полукругом в прихожей оборудован типичный для большинства индуистских домов алтарь. Все жилые помещения очень светлые за счет панорамных окон, которые по необходимости закрываются шторами.

Отдельные полы в помещении выполнены из старых бирманских тиковых балок. Для обивки мебели использованы остатки текстиля, которые обычно выбрасывают. Современная мебель соседствует с антикварной колониальной. А небольшие балкончики из цветного стекла в доме и снаружи приятно контрастируют со старинными элементами.

На крыше, под солнечными батареями, нашлось место для застекленной лаунж-зоны, из которой можно любоваться городскими пейзажами и морем. Она декорирована 100-летними колонами из одной заброшенной усадьбы.

Разумное использование разнообразных бывших в употреблении материалов и грамотный подход к организации пространства делают этот дом радостным и светлым жильем для большой семьи, состоящей из четырех поколений.