ArchitecturalID (Сербия). 10 ингредиентов студии интеллектуала в стиле «лофт»

Лофтовый дизайн привлекает внимание своей непосредственностью и неожиданной комбинацией элементов. В таком интерьере можно повстречать что угодно — от огромных книжных стеллажей до космического камина, как это произошло с проектом под названием «Промышленный лофт» (Industrial Loft) сербской студии ArchitecturalID.

Страстные приверженцы лофта из архитектурной студии ArchitecturalID воплотили в жизнь интерьер, который уже давно поджидал своего часа. Попытаемся деконструировать и выделить основные моменты, которые позволили создать эту привлекательную квартиру, где много места для работы ума и воображения.

1. Широкие окна и освещение. Они пропускает максимальное количество естественного света, делая его просторным, светлым и визуально легким. Поскольку студия имеет вытянутую форму, одного источника света было бы явно маловато, поэтому в качестве искусственного освещения дизайнеры предложили использовать несколько источников: лампы, светильники, торшеры и подсветки. Такое множество осветительных приборов может залить светом все пространство или же выборочно — лишь отдельные его части.

2. Монохромная палитра. Если оценить цветовое наполнение, здесь повсеместно присутствуют оттенки серого, коричнего и белого. Это образует целостный нейтральный фон, который разбавляется посредством выразительных красных пятен — обивки кушетки и кресла, лакированной сидушки табурета, внутреннего покрытия свисающей лампы, ярких экспрессионистических полотен на стенах. Приглушенные цвета помогают выделить и поставить акцент на стеллажах с книгами. Кроме этого, ненавязчивые вкрапления зеленого и розового дарят вазоны.

3. Деревянные стеллажи. Два деревянных стеллажа, в каждом из которых 45 ячеек, располагаются вдоль смежных стен, образуя прямой угол. Этот «книжный угол» служит своеобразным ремейком библиотеки Карла Лагерфельда.

4. Зонирование и трансформация. В помещение есть разные зоны, которые легко трансформируются одна в другую. Несмотря на то, что пространство выглядит как одна большая комната, здесь есть кухня, столовая, гостиная, спальня, а также несколько зон отдыха.

Нажмите на картинку для увеличения

Возле стеллажей расположился уголок, который идеально подойдет как для чтения и отдыха, так и для работы. Сюда поместили кушетку, плетеный стул и супер-удобное кресло, способное трансформироваться в зависимости от позы сидящего. В центре — журнальный столик, который может служить пуфом или столом для распития чая и кофе.

Журнальный столик, напротив которого обосновался большой телеэкран, окружен большим серым диваном и креслами. Здесь можно принимать гостей. В ночное время диван раскладывается и преображаться в кровать. По этой причине эту зону можно назвать гостиной-спальней.

В столовой стоит длинный стеклянный стол на восемь посадочных мест.

Распределение пространства на зоны помогает создать несколько тематических точек. Напротив телевизора может расположится большая компания любителей Discovery, возле библиотеке — сумасшедшие всезнайки, поэты и писатели, а возле окна с телескопом — представители клуба астрономов.

5. Открытость скрытого. Для воссоздание «индустриальной» атмосферы в интерьере стиля лофт применены неприкрытые деревянные балки и вентиляционные короба, сделан акцент на элементах, связывающих разные уровни жилища (винтовая лестница, перила и ограждения второго уровня), а поверхности стен и колон манят мощью необработанного кирпича. Все то, что в большинстве других интерьеров заботливо прикрывается слоями декоративной отделки, тут выставляется на всеобщее оборение и является неотъемлемой характеристикой этого типа жилья.

6. Кирпичные стены. Кирпичные стены — это типичный лофт. Беленый кирпич в стиле шэбби шик придает ему внушительности и добавляет пару лишних десятков.

7. Симметрия. В некоторых точках используется точная симметрия. Например, вазы с цветами возле красной кушетки и вазоны возле TV стоят парами на одинаковом расстоянии от основных предметов.

8. Необычные предметы. Камин напоминает свисающий шар, который словно свалился с кабины космического корабля. Сам по себе телескоп — обычный предмет, только встречается в основном у необычных людей — исследователей, мечтателей и романтиков.

9. Природные материалы. Пол, а также многие предметы мебели выполнены из дерева. Это придает пространству естественной простоты и цельности.

10. Мобильные предметы. Большинство предметов мебели очень мобильные. Они могут выстраиваться в разных конфигурациях и перемещаться по комнате в зависимости от запросов и желаний хозяина.

Проект на сайте ArchitecturalID, авторский текст Д.Журнала©.