Три варианта маленьких кухонь

В этих миниатюрных кухоньках, представленных на Берлинском международном фестивале дизайна DMY 2010, выдвигается всё, что только может выдвигаться, складывается всё, что может складываться, и помещается всё, что необходимо для приготовления еды и её сервировки. Студенты Бург Гибихенштайн, Высшей школы искусств и дизайна Халле, представили на фестивале шесть проектов маленьких кухонь, занимающих ровно один квадратный метр площади и пересматривающих структуру и организацию традиционных кулинарных пространств. Д.Журнал решил познакомить вас с тремя из них.

Не иначе, как вдохновившись забавами с тетрисом, Роберт Ширьотт (Robert schierjott) и Ульрих Коль (Ulrich Kohl) придумали концепт кухонной мебели, которая позволяет создавать индивидуальное пространство для приготовления еды людям с разными вкусами и предпочтениями.

Кухонный комплект под названием «Сarré» состоит из двух модулей. Первый (статический) модуль включает в себя газовую плиту, раковину и рабочую поверхность с разделочной доской.

Вторая же часть является подвижной. Объединяясь с поверхностью верхнего модуля, она способна образовывать одну из шести возможных конфигураций, тем самым изменяя общие очертания всей кухни в целом.

Раковина и рабочая поверхностью сделаны из бетона, столешница — из клена. Полупрозрачные полипропиленовые ящики-контейнеры позволяют пользователю увидеть их содержимое.

Альберт Сигер (Albrecht Seeger) и Мартин Клинк (Martin Klinke) предлагают почаще собираться вместе за одним столом – пусть даже совсем крошечным.

Их разборная кухня под названием «Come together» предусматривает обеденное место для четырёх человек. При необходимости из недр кухни вынимаются два высоких прямоугольных блока, становясь удобными табуретками для гостей.

Интересная деталь: в этой кухне имеются съёмные контейнеры для свежих овощей и фруктов, которые крепятся в специальных пазах возле умывальника и разделочной доски.

Проект Кристин Лаасс (Kristin Laass) и Нормана Эбельта (Norman Ebelt) привлекает элегантностью решения и изысканностью исполнения.

В сложенном состоянии мебельный комплект, занимающий квадрат площади, представляет собой обеденный стол. Когда же стол раздвигается, перед нами предстаёт полноценная кухня во всем компактном великолепии.

Здесь есть и небольшой холодильник, и индукционная варочная поверхность, и духовка. Предусмотрены полочки для банок и кастрюль, разнообразной кухонной утвари, кулинарных книг и блокнотов для записи рецептов.

А в самом сердце кухонной системы находится вместительный выдвижной ящик с отделениями под тарелки, чашки и приборы.

Авторский текст Д.Журнала, по материалам Designboom

Фотографии: Marco Warmuth