Evolver. Архитектурный артефакт на лоне природы

На всемирно известном швейцарском курорте Церматт, рядом с озером Стелли на склоне горы Маттернхорн, вырос удивительный архитектурный артефакт. «Эвольвер» (Evolver) — творение рук двух студентов из «Alice», студии при архитектурной школе (ENAC/SAR/IA) Федерального политехнического института Лозанны (EPFL), которая была основана в октябре 2006 года и предлагает экспериментальный подход к обучению дизайна в архитектуре.

Строение из 24 деревянных элементов, последовательно соединённых в спиралевидную конструкцию, представляет собой своеобразную смотровую площадку. Установленное на высоте 2,536 метров, оно даёт возможность обозреть всё великолепие южной части швейцарских Альп.

Каждый, кто заглянет в середину этой постройки, сможет совершить недолгое, но увлекательное путешествие по её тенистому коридору. Развернувшись в пути почти на 720°, посетители в полной мере насладиться видом обступивших их живописных склонов и фантастической панорамы из трёх пиков-«четырёхтысячников»: Дома, Монте Розы и самого Маттерхорна — горделивого символа Церматта.

Проект был реализован при поддержке Фестиваля Церматта (The Zermatt Festival), в 2009 году проходившего с 4 по 20 сентября. Здесь же состоялось одно из самых ярких фестивальных мероприятий — выступление музыкального коллектива Deviation, создавшего новый электронный музыкальный инструмент под впечатлением от легендарного альпийского рожка. Шесть источников звука, установленных в разных частях «Эвольвера», позволили зрителям проникнуться свободными импровизациями швейцарских талантов на лоне прекрасной природы.

Кстати, по экологическим соображениям на этом круглогодичном курорте полностью запрещено движение автомобильного транспорта. Вместо него можно воспользоваться электромобилями, которые вызываются с центральной площади Церматта. Поэтому по «Эвольверу» можно не только прогуливаться, подмечая нюансы природных красот, но и просто сидеть на краешке настила и дышать кристально чистым воздухом гор.

Сайт Alice

По материалам Archinect.com, авторский текст Д.Журнала

Фотографии: Joël Tettamanti