Schjelderup Trondahl Architects (Норвегия). Скандинавский дом из камня и дерева


Холместранн – небольшой старинный городок в Норвегии, расположенный в регионе Вестфолл. Раскинувшись на берегах залива Северного моря, он находится рядом с живописными фьордами Осло. В Холместранне есть 120-метровый вертикальный утес, который разделяет город на промышленную зону на нижнем берегу моря и жилые массивы – на верхнем. На этом утесе и расположился частный дом семейной пары площадью 273 м2, проект местной архитектурной студии Schjelderup Trondahl Architects AS.

Двухэтажный дом представлен в виде двух раздельных блоков: верхний блок имеет отделку из натурального дерева, нижний – из камня и бетона.

Со стороны такое архитектурное решение смотрится довольно незатейливо – как большая деревянная коробка с ассиметричными крышами и бетонным основанием. А внешняя отделка из искусственно состаренного дерева делает этот особняк похожим больше на заброшенный ангар, чем на современный дом.

Но все дело в том, что главной задумкой дизайнеров было предельно аккуратно внедрить дом в ландшафт таким образом, чтобы особняк не только не портил вид окружающей природы, но и сливался с ней воедино.

Справились со своей работой они на отлично – в строгий скандинавский ландшафт Холместранна дом вписался как нельзя лучше и смотрится вполне органично.

Простые линии фасада нашли свое отображение и в интерьере дома, таком же простом и лаконичном. Потолки и пол, двери и оконные рамы отделаны матовым деревом, стены – деревом, бетоном и кирпичом. Казалось бы, ничего примечательного, но главную декоративную функцию в интерьере в стиле минимализм взяли на себя …окна. А точнее – вид из них.

В огромные панорамные окна открывается вид на небольшой лес рядом с домом. Из окон кухни и ванной комнаты видны сочные зеленые луга, окруженные пышной рощей. Но главным украшением интерьера является окно в гостиной: с него открывается потрясающий панорамный вид на живописные фьорды скандинавского побережья, город и горы.

Сайт архитекторов — sta.no